Двухдневный open-air «Кинчев Фест» завершился концертом «Алисы»

Двухдневный open-air «Кинчев Фест» завершился концертом «Алисы»

Но уже по другим правилам: тех, кто выходил из фестивального пространства, в отличие от прошлого года обратно теперь не пускали. Зато питьевая вода была бесплатной: на «Кинчев Фесте», несмотря на довольно прохладную сентябрьскую погоду, было жарко! И от тяжелой, огненной музыки, и от обилия пиротехники, и от дружеской атмосферы с горячими, согревающими эмоциями.

За два дни на «Кинчев Фесте» выступили 12 групп. Всех приглашал лично Константин Кинчев, который был и создателем, и вдохновителем, и продюсером этого фестиваля. Со свойственной ему основательностью и требовательностью к аппаратуре, прирожденный лидер и перфекционист Кинчев лично приходил на саундчеки, заглядывал в гримерки к музыкантам, спрашивая все ли их устраивает.

Дружелюбная атмосфера и взаимное уважение артистов и менеджеров — это тоже примета «Кинчев Феста». Очень актуальная, особенно после накладок, случившихся в этом году на фестивалях Signal в Калужской области и «Ветре Сибири» в Новосибирске.

Группы на этот раз были разные по стилям, и хотя в СМИ этот open-air позиционировался как фестиваль тяжелого рока, в Севкабель Порту сыграл, например, и «Аффинаж», исполняющий скорее все-таки нео-фолк и арт-рок. Напористый, мудрый, на контрапунктах и помимо гитар — с баяном и тромбоном. Впрочем, диапазон тяжелых жанров на «Кинчев Фесте» был обширный и размашистый!

Ню-метал и рэп-метал у Amatory, много панка — классический, утяжеленный у «Йорша», F.P.G. и «Плана Ломоносова», арт-панк и хард-рок у группы «КняZz», тяжелый рок то с уходами в готику, то в альтернативную электронику у «Горшенева»…

Жаль, не приехали «25/17», которых тоже ждали, хоть официально их и не было в афише. Тогда бы «кардиограмма» главных тяжелых жанров России была представлена, за исключением хэви-метала и трэша, уже максимально скрупулезно.

В первый день «Кинчев Феста» выступили шесть групп, во второй тоже, только спевшая еще 8 сентября «Алиса» вышла на сцену и 9 сентября. Константин Кинчев со-товарищи спели и «Мое поколение» (с частично изменившимся текстом) из альбома 1986 года «Энергия». И «Аэробику» (с «Шестого лесничего», с иной подачей). И «Шабаш» с долгим вступлением на клавишных — уже из начала 80-90-х. Грянула «Алиса» и более поздние хиты: «Смутные дни», «Стать Севера», «Инок, воин и шут», «Под дождем». Были и «Лодка», и «Жги-гуляй», и «Музыка».

Многие группы хотели выступить на этом фестивале «у Кинчева». Лидер «Пилота» (выступавшего первым, 9 сентября) Илья Кнабенгофф даже рассказывал, что приехал даже с воспалением легких.

Отличный звук, свет, спецэффекты, пиротехника. По краям сцены разместили большие видео-экраны, проецирующие происходящее на сцене. Друзья и единомышленники на сцене, благодарные и понимающие в музыке зрители. Ну как тут не приехать и не спеть?

Было несколько премьер — «Аффинаж» сыграл, например, и новую песню «Оружие»….

Несколько мешали, отвлекали от драйва «Кинчев Феста» разве что люди, пронесшие на площадку файеры (официально это было запрещено) — дым другим зрителям все-таки мешал.

Да и в Севкабель Порту фестивалю стало, пожалуй, уже тесновато. Ведь и билеты на него были распроданы еще за три дня до начала. А перед входом толпились фанаты в поисках лишней проходки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>