Егорян вернулась за золотом, победив и Великую, и Позднякову

Егорян вернулась за золотом, победив и Великую, и Позднякову

Яна Егорян в третий раз в карьере завоевала золото, став сильнейшей саблисткой страны. Ей понадобилось для этого девять лет! Прежние титулы были получены в 2012-м и 2014 году. Яна этот титул вернуть очень хотела. Но знала, конечно, что просто не будет. Сказала даже, что еще утром поняла: так тяжело, аж сердце из груди вырывается. (Призналась в этом тренеру Дмитрию Глотову, которому в итоге посвятила победу.)

Эмоции зашкаливали, потому что решила: пора напомнить о себе. А еще – дать и получить оценку проделанной работе. Для олимпийской чемпионки это может быть только победа. «Вот и начала переживать, а потом еще и сетка попалась с двумя Сонями, так что я даже успела погрустить». Две Сони – это олимпийские чемпионки Великая и Позднякова. И этим все сказано.

Но в 1/8 финала Яна Егорян и Софья Великая зафиксировали поражение Великой. А в полуфинале Яна сделал максимум, чтобы в сложнейшем бою все же победить Софию Позднякову – 15:13. Финал свел Егорян с Алиной Михайловой. И вроде бы все, хотя и через преодоление соперницы, складывалось хорошо. Во втором периоде Егорян довела свое преимущество до семи ударов – 14:7. Но просто не бывает никогда. И последний удар никак не давался. Счет превратился в 14:12. И только после него золотой сигнал все же случился.

Вслед за ними прозвучали и золотые слова чемпионки: «Хочу, чтобы никто из соперников даже не думал, что меня можно отодвинуть на второй план, потому что мне 29 или еще что-то, а наоборот, чтобы считали полноценной конкуренткой».

И теперь ближайший шанс показать, на что способны наши фехтовальщицы, может появиться у Егорян, Великой, Поздняковой на этапе Кубка мира в Батуми, который стартует 12 мая. А вот с нашим участием или без него, пока очень трудный вопрос.

Еще в марте, до исполкома МОК, который озвучил рекомендации по критериям к допуску наших спортсменов, конгресс FIE решил вернуть россиян и белорусов на международные соревнования. Это было прорывом.

Практика столкнулась с теорией жестко. Первый после объявленного возвращения наших спортсменов турнир, он же – этап Кубка мира, квалификационный на Олимпиаду в Париже-2024, – должен был состояться в Польше с 21 по 23 апреля. Сначала федерация фехтования Польши выпустила релиз о том, что спортсмены должны в письменном заявлении указать: не поддерживают СВО, не являются военнослужащими и не работают в российских или белорусских вооруженных силах или органах национальной безопасности. Через два дня Польша отказалась от проведения этапа Кубка мира вовсе.

От этапа Кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин с 19 мая отказалась и Франция. Президент федерации фехтования России Ильгар Мамедов считает, что политика соединилась еще и с вопросами конкуренции. «Мушкетеры испугались» и, видимо, «решили без нас поучаствовать в Олимпийских играх». В прошлом сезоне французы впервые выиграли общий зачет по фехтованию, а произошло это, когда российские спортсмены не выступали.

В Сеул на этап Гран-при (стартует 28 апреля, женская сабля) наши фехтовальщицы уже не попадут из-за истекшего дедлайна. После озвученных рекомендаций МОК федерация фехтования России направила в международную федерацию списки спортсменов для участия в соревнованиях. «И, может, лет через пять, когда они все рассмотрят, мы вернемся на международные соревнования», – говорит Мамедов. Фехтовальщикам из списка позволит (или не позволит) выйти на старт решение исполкома. Но сначала все кандидатуры проверят специалисты по кибербезопасности, поищут, кто и в чем замешан, потом передадут выводы юристам, те – уже свое заключение в комитет, он же отправит его исполкому FIE.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>