Еще никому МОК не ставил таких унизительных условий для участия в Олимпиаде

Еще никому МОК не ставил таких унизительных условий для участия в Олимпиаде

Мы не пессимисты, не фанатичные ортодоксы. Когда МОК выдвинул жесточайшие условия допуска спортсменов России и Беларуси на Игры в Париже, еще оставалась хлипкая, но все же надежда. С приближением Олимпиады санкции приобретут более приемлемые формы. Ведь должно же было чувство самоуважения властелинов пяти колец возобладать над хамским политическим ату.

Но руководители мирового спорта предпочли пасть ниц перед политиками. Грубо? Зато отражает реальность. Условия допуска ужесточились. Это же не по-человечески вновь, как объявил МОК, проверять наших спортсменов, получивших олимпийские лицензии. Это как проводить переигровку в честно выигранном поединке. Назначать обличенных доверием нужных людей копаться в биографиях, выискивать связи с армией, полицией. Просматривать электронную переписку в поисках намека на поддержку СВО, на лояльность не кому-то, а своей собственной стране. И знаете, если даже ничего такого не обнаружится, доказательства при желании все равно могут появиться. Но ведь такие расследования применимы только к преступникам-рецидивистам, к маньякам-убийцам. А тут речь идет о лидерах нашего спорта, никак не заслуживших такого к себе отношения.

И все же давайте представим, что моковское чистилище пройдено, спортсмен получает нейтральный статус, приезжает в Париж, соревнуется. Есть ли хотя бы малейшая гарантия, что нашего борца будут оценивать на ковре честно? Откуда, если и в былые времена нас давили, наглыми неправдами лишая возможности взойти на пьедестал. И кто возьмет россиянина под защиту, когда рядом с ним, заклейменным «нейтральным», не окажется спортивных руководителей, тренеров, врачей, которым тоже предстоит доказывать Томасу Баху и компании свою благонадежность?

Любой шаг прорвавшегося на Игры россиянина сопряжен с трудностями. Решением МОК Олимпийский комитет России временно отстранен, его якобы не существует. Уже одно это не может не оскорблять наших спортсменов. А теперь чисто житейское, о чем говорить как-то не принято. Кто оплатит «нейтралу» поездку, авиабилет, проживание, питание, если ОКР практически лишен права на это? Или другой, без всякого лицемерия, важный вопрос. Мы часто говорим: возможность выиграть, получить медаль дается современному олимпийцу-гладиатору один, ну, два раза в жизни. Больше восьми лет в большом спорте выдерживает теперь мало кто. Так пусть хоть попробует, несправедливо лишать человека единственного в жизни олимпийского шанса. Допустим, атлет в нейтральном статусе все же чудом побеждает. И снова вопрос. Кто одарит его денежной премией, классным автомобилем? ОКР этого делать не станет. Самые мощные спортобщества — армейские и динамовские — от Олимпиады точно отстранены. Отдать столько сил и… ничего?

Тут нельзя даже сказать «победа во имя Родины», потому что «нейтрал» без флага, гимна и любого знака национальной принадлежности представляет лишь себя. И как отнесутся к такому товарищи? Нет ли риска превратиться в изгоя, на которого будут показывать пальцем до конца его спортивных дней? Крепко надо задуматься, прежде чем броситься в олимпийскую реку Сену. Тут можно и не выплыть, оказаться на мели, да еще измазанным липким несмываемым мазутом. Это не призыв не ехать, отказаться. Слово «бойкот» не из нашего лексикона. А вот гордость и собственное достоинство нам всегда присущи.

Конкретно
Тема для размышления
На данный момент у России всего восемь олимпийских лицензий — в борьбе и велошоссе, а делегировать в Париж можно шесть спортсменов.

По драконовским условиям допуска, установленным МОК, россияне могут выступать только в индивидуальных дисциплинах. Поэтому сразу приходится забыть об игровых командах и тех видах, где выступают два и более спортсмена. Международная федерация плавания (World Aquatics) объявила о допуске россиян к стартам только в конце 2023 года, обозначила унизительные условия. Для пловцов на открытой воде и прыгунов в воду последний отборочный старт — февральский ЧМ-2024 в Катаре, но никто из россиян на турнир не заявлен. У пловцов в 50-метровом бассейне зачетные старты будут и после февраля. Для попадания в Париж надо выполнить норматив. Создана абсурдная ситуация: установленные на внутренних стартах 2023 года мировые рекорды Евгении Чикуновой и Климента Колесникова ратифицированы, но для пропуска на Олимпиаду они не годятся — быстрые секунды нужно показать только на международных соревнованиях. А Колесников, например, уже заявил, что на предлагаемых условиях допуска лично ему выступать унизительно, делать этого не будет.

Самая русофобская из международных федераций по олимпийским видам спорта World Athletics сразу заявила, что никто из россиян в Париж не поедет.

В большинстве видов россияне из-за временного отстранения пропустили большую часть соревнований олимпийской квалификации. Поэтому шансы отобраться на Игры сейчас выше не обязательно там, где наши спортсмены сильнее многих зарубежных соперников, а там, где они раньше допущены к международным стартам. Хотя, например, в дзюдо оба этих пункта совпали. Наши мастера татами с осени прошлого года регулярно проводят поединки на турнирах серии «Большого шлема». Отбор завершат в июне, в текущем рейтинге россияне на высоких позициях почти во всех категориях.

Среди фехтовальщиков в Париж смогут отобраться единицы. Критерии — мировой рейтинг в разных дисциплинах на апрель и результаты специальных континентальных турниров. Однако Международная федерация фехтования сделала так, что наша сборная обескровлена. К стартам не допущены атлеты, представляющие спортивные общества силовых структур — ЦСКА и «Динамо». А это весь цвет национальной команды.

Едва ли не единственный вид спорта, где не приходилось сомневаться в наших перспективах получения олимпийских лицензий, — большой теннис. Но речь только об одиночных разрядах. Очки в рейтинг ATP и WTA российские лидеры зарабатывают исправно. Скорее всего, на момент завершения олимпийского отборочного цикла в разных видах спорта у России будет не более нескольких десятков лицензий, причем в основном в единоборствах. А дальше придется ждать конкретных решений — участвуем в Олимпиаде или все же сочтем условия выступления неприемлемыми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>