Евросоюз и Азербайджан подпишут газовый меморандум

Евросоюз и Азербайджан подпишут газовый меморандум

Европейский союз подпишет с Азербайджаном меморандум о поставках природного газа в целях снижения зависимости ЕС от российского топлива. Об этом сообщает издание EUobserver со ссылкой на проект документа.

Отмечается, что соглашение позволит выстроить «стратегическое партнерство» между ЕС и Азербайджаном, которое включит в себя договоренность о «поставках каспийского природного газа в Европу и потенциально на Балканы в целях диверсификации».

Стороны рассчитывают к 2027 году нарастить объемы поставляемого из Азербайджана газа «минимум до 20 млрд куб. м в год». Для воплощения в жизнь этих планов Евросоюз планирует вложить средства в наращивание мощностей трубопроводной сети Южного газового коридора.

По данным EUobserver, соглашение не будет носить обязывающий характер, но поможет углублению двустороннего сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджаном и активизации инвестиционной деятельности ЕС в регионе.

Ранее сообщалось, что расходы ЕС на закупку газа из Азербайджана в первом квартале 2022 года составили €2,1 млрд.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>