ФАС распорядилась усилить контроль за стоимостью лекарств в крупных аптечных организациях

ФАС распорядилась усилить контроль за стоимостью лекарств в крупных аптечных организациях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поручила территориальным органам управления усилить меры по контролю за ценами на лекарственные препараты в крупных аптечных организациях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В соответствии с поручением руководителя ФАС России Игоря Артемьева, территориальные органы должны усилить контроль за установлением в регионах розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями ЖНВЛП и, в случае выявления превышений предельных значений, установленных регионом, возбуждать дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства», — проинформировали в пресс-службе.

Также территориальным управлениям поручено усилить надзор в части установления монопольно высоких цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, обращать особое внимание на случаи необоснованно высокого роста розничных цен на лекарственные препараты, выявлять случаи существенного превышения цен как внутри аптечной сети, так и в сравнении с другими аптечными организациями, расположенными на сопоставимых товарных рынках или тех же географических границах.

Помимо этого, антимонопольная служба распорядилась следить за изменением закупочных цен на импортные и отечественные лекарственные препараты, не имеющие аналогов в России, фиксировать случаи, когда динамика роста закупочных цен на импортные лекарства существенно превышает рост стоимости бивалютной корзины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>