Федор Бондарчук сыграл в новом сериале «Балет» директора театра, похожего на Большой

Федор Бондарчук сыграл в новом сериале «Балет» директора театра, похожего на Большой

В преддверии выхода сериала «Балет» случилось необычное для отечественной киноиндустрии явление — был выпущен спектакль «О природе» (хореографы Владимир Варнава и Евгений Сангаджиев), который вошел в репертуар Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (об этом отдельно писала «РГ») . Сцены из спектакля вошли в сериал, который уже можно назвать потенциальным хитом.

Сериальная новинка рассказывает о том, как в Россию возвращается советская прима-балерина, ставшая хореографом с мировым именем — Рута Майерс. В этой роли Алла Сигалова, к которой сегодня приковано внимание не только из-за сериала — ее постановки в театрах гремят на всю Москву.

Так, недавно Сигалова поставила спектакль «Каренина. Процесс» в Театре Наций. В нем действие романа Льва Толстого «Анна Каренина» представлено в виде судебного процесса. Причем, сама Сигалова играет прокурора, который в данных обстоятельствах, конечно же женщина — дама, которая осуждает Анну Каренину.

Всего пять актеров задействованы в спектакле. Также — адвокат, Каренина и ее муж и Вронский. Находка Сигаловой — сцена становится на дыбы, и все куда-то летят и падают. То, что Анна (в этой роли Софья Эрнст) упала под поезд — лишь логичное завершение всеобщего падения. Роль Каренина блестяще исполняет Игорь Миркурбанов. Этот же артист играет российского олигарха-покровителя искусств в фильме «Дама Пик» Павла Лунгина, который вышел в 2016 году. В нем по сюжету оперная дива Софья Майер возвращается в Россию, где намерена поставить «Пиковую даму» Петра Ильича Чайковского. В фильме художник Мария Трегубова создала прекрасный спектакль, который к сожалению, с экрана в жизнь так и не сошел.

Сюжет сериала «Балет» перекликается с творением Лунгина, и даже можно порекомендовать посмотреть фильм и сериал один за другим. В «Балете» молодая балерина Рута Майерс была вынуждена бежать из СССР. Она приезжает в родную страну спустя почти 40 лет отсутствия в ней по приглашению нового директора Национального театра страны — его играет Федор Бондарчук. Что Рута будет ставить — она пока не знает — ей нужно прочувствовать атмосферу театра, узнать возможности артистов. Но прошлое дает о себе знать. К тому же обстановка в главном театре страны — непростая…

Большой театр, конечно же, послужил «прототипом» Национального театра в сериале «Балет». И прослеживается тенденция. Недавно вышел сериал «Актрисы», который Федор Бондарчук поставил, как режиссер. Там «прототип» показанного на экране театра — МХТ им. Чехова. Обозреватель «РГ» писала о том, что в сериале «Актрисы» многие из людей искусства узнали себя. Зрители же далекие от творческих профессий могли полюбоваться на то, как выглядят собирательные образы директора театра, худрука, зав. труппой, ведущих артистов, тех, кто на вторых и даже на десятых ролях и так далее.

Сценарий «Актрис» написала Паулина Андреева. И в отличие от тех фильмов и сериалов, где создатели, живописуя богемный и творческий мир, не понимают, о чем говорят, «Актрисы» сделаны с глубоким знанием предмета. То же самое можно сказать о сериале «Балет» — он словно продолжает «вселенную» «Актрис», только на материале классического и современного балетного искусства. Да, люди искусства снова будут строить догадки по поводу себя самих и знакомых, а обычные зрители попадут за кулисы главного театра страны, где все, что происходит даст фору любому психологическому триллеру. Скандалы, интриги, расследования…

Главной героине Руте Майерс тяжело сконцентрироваться на творчестве, потому что худрук театра Пронин (Игорь Гордин) — ее бывший возлюбленный — когда-то они были парой… Теперь у Пронина семья — жена (Ирина Апексимова) — влиятельная персона в театре и двое детей. Сыну (Петр Райков), разумеется, доверены все главные партии. Дочь (Елизавета Янковская) занимается в театре пиаром. Все сложено и слажено. Но появление Руты с ее подходом к балету с точки зрения мирового уровня — для всех одна большая проблема.

Сын Пронина уже в первой серии случайно дает опытному журналисту (Вадим Верник) довольно смелое и откровенное интервью, в котором многие вещи называет своими временами, и проблемы в семье Пронина и в жизни театра закрутятся в еще более широкую воронку… Что возьмет верх — застоявшееся «болото» давно выстроенных связей и конструкций главного театра страны, которым руководит герой Юрия Ицкова или новаторство, смелость и новые веяния? За всем этим любопытно наблюдать, и происходящее очень захватывает.

И, конечно же нельзя не вспомнить при просмотре сериала «Балет» фильм Валерия Тодоровского «Большой», который вышел также в 2016 году. Премьера фильма состоялась в Большом театре, и это было незабываемо. А затем вышла телеверсия — расширенная — так что и эта картина в своем роде сериал. Но в «Большом» рассказана история девушки из небольшого шахтерского городка, которая пробивается к своей мечте — стать примой-балериной. В «Балете» же представлены истории тех, кто уже состоялся, и пытается не потерять себя и в жизни, и в профессии. Серии выходят в онлайн-кинотеатре по одной в неделю, только к премьерному дню выложат две. Чем закончится сериал, работа над которым длилась пять лет — чрезвычайно интересно.

В сериале «Балет» зритель увидит семь постановок: часть из них специально созданы для проекта, а также представлена легендарная классика («Пахита», «Жизель», «Лебединое озеро»), снятая группой сериала в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко и Михайловском театре. В съемках участвовали балетные труппы ведущих театров страны — театра «Балет Москва», Театра балета Бориса Эйфмана, а также солисты Большого театра, Новосибирского театра оперы и балета, Мариинского театра и Ансамбля «Березка».

Хореографом-постановщиком «Балета» стал лауреат премии «Золотая Маска» Владимир Варнава (он также сыграл в проекте роль педагога). Совместно с режиссером Сангаджиевым он разработал и главный спектакль в сериале.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>