Федор и Безбородов. Визит ЦСКА в Грозный вышел ярким и скандальным

Закрывавший воскресную программу игрового дня 2-го тура Российской премьер-лиги матч грозненского «Ахмата» и столичного ЦСКА прошел по грани грандиозного скандала. Разбирательства наверняка еще будут, хотя итоговый результат, наверное, несколько притушил пыл гостей.

Без Дивеева надолго
Перед игрой в Грозном в штаб армейцев поступили неутешительные известия. Получивший травму в матче Суперкубка России против «Зенита» защитник Игорь Дивеев был прооперирован в Германии. Несмотря на то, что операция прошла успешно, реабилитация футболиста займет около полугода. Таким образом, в первом круге чемпионата России Дивеев ЦСКА помочь не сможет.

На трансферном рынке московская команда активизировалась, но тем не менее пока у Владимира Федотова новых игроков под рукой не появилось.

Волею календаря армейцы второй матч подряд проводили на выезде. После неудачи в Екатеринбурге москвичам как воздух нужна была победа — две осечки на старте не слишком подходят для претендента на самые высокие места.

Раз пенальти, два пенальти…
Но и «Ахмат» тоже не был настроен уступать. Проиграв стартовый матч «Крыльям Советов», грозненцы жаждали реабилитироваться перед своими зрителями.

Началось, однако, для них все не слишком празднично. Фланговый проход Чалова закончился навесом на дальнюю штангу, который замыкал Гаич. Марат Быстров, наверное, инстинктивно выставил руку, остановив летящий в ворота мяч. VAR определил в этом моменте не просто пенальти, а удаление.

Чалов уверенно поразил ворота Шелии — 1:0. Тогда еще никто не знал, что это лишь начало фестиваля 11-метровых.

Армейцы завладели инициативой, но на 25-й минуте Кучаев проиграл борьбу на бровке Олейникову, погнался за ним и свалил его в штрафной. Игроки ЦСКА коллективно доказывали судье Безбородову, что все не так, как ему кажется, но, естественно, не преуспели.

Мохамед Конате на 27-й минуте мастерски переиграл с 11-метровой отметки Акинфеева — 1:1.

На 44-й минуте в штрафной «Ахмата» Семенов крайне неудачно сыграл против выскочившего из-за спины Заболотного, попав ему по ноге. VAR констатировал третий пенальти за тайм, и бить опять отправился Чалов.

Шелия и на сей раз не справился с техникой форварда красно-синих — 2:1.

Когда армейцы вышли вперед, шло уже компенсированное время. Тем не менее его хватило, чтобы Олейников, ворвавшись в штрафную, заставил Гаича сфолить. Безбородов указал на точку, бить пошел пострадавший, но Акинфеев удар парировал.

Однако главный судья матча остановил игру и стал что-то долго обсуждать с арбитром VAR. В итоге Гаичу показали красную вместо желтой, а Мохамед Конате отправился перебивать вместо Олейникова — и с задачей справился.

Армейцы уходили на перерыв в крайне взвинченном состоянии, и их гнев был по делу. Арбитры нарушили протокол — если по фолу Гаича были вопросы, то VAR должен был среагировать до пробития 11-метрового, но никак не после. На практике же получилось грубое нарушение протокола.

Эксперты даже предполагали, что такое действие судей может дать армейцам не просто повод для протеста, но и для притязаний на переигровку.

Второй тайм был не таким насыщенным, как первый, но у хозяев было несколько неплохих шансов выйти вперед. Но Акинфеев сохранял невозмутимость, оставляя партнеров в игре.

А на 75-й минуте Чалов упал в штрафной «Ахмата» во время подачи углового. Хозяева показывали нападающему — все нормально, играй. Так же был настроен и Безбородов, но вскоре его вновь позвали смотреть VAR. Выяснилось, что армейца за майку хватал Камилов.

Федор в третий раз вышел к 11-метровой отметке, оформив нечто довольно необычное — хет-трик с пенальти.Кажется, после этого эмоционально были опустошены все — и игроки, и тренеры, и судьи. Тем не менее Семенов еще успел заработать вторую желтую карточку, дополнив уникальный матч третьим удалением. Финальный свисток зафиксировал победу армейцев — 3:2, но нет сомнений, что вопросов по судейству будет много.

«Эти пенальти я, если честно, не понял, — заявил главный тренер „Ахмата“ Сергей Ташуев. — Мы моментов больше создали, чем ЦСКА… Все, что нас не убивает, — делает нас сильнее».

«Хорошо, что все хорошо закончилось», — констатировал наставник ЦСКА Владимир Федотов.

В РФС мимо происходящего тоже не смогли пройти и объявили, что у судей в Грозном возникли проблемы со связью. В общем, разбирательств по этому поводу будет еще много.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки