Ферстаппен во второй раз подряд выиграл Гран-при Канады

Пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем девятого этапа чемпионата «Формулы-1» – Гран-при Канады, который прошел на автодроме имени Жиля Вильнева.
Нидерландец, стартовавший с поул-позишн, стал победителем канадского этапа второй год подряд. Второе место на этапе занял испанец Фернандо Алонсо из «Астон Мартин», третьим стал британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. Лучший круг гонки на свой счет записал партнер Ферстаппена по команде мексиканец Серхио Перес, пришедший шестым.
По числу выигранных гонок Ферстаппен сравнялся с трехкратным чемпионом мира бразильцем Айртоном Сенной (по 41 победе). Также эта победа стала сотой в «Формуле-1» для «Ред Булл».
Очки в гонке также набрали: 4. Шарль Леклер, «Феррари»; 5. Карлос Сайнс, «Феррари»; … 7. Александер Албон, «Уильямс»; 8. Эстебан Окон, «Альпин»; 9. Лэнс Стролл, «Астон Мартин»; 10. Валттери Боттас, «Альфа Ромео».
Из-за технических проблем на старте гонки выбыл американский пилот «Уильямса» Логан Сарджент. Также не финишировал британец Джордж Расселл из «Мерседеса», повредивший машину после столкновения с ограждением.
Десятый этап чемпионата пройдет с 30 июня по 2 июля в Австрии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки