ФИАС объявила критерии отбора самбистов на Всемирные игры-2025

ФИАС объявила критерии отбора самбистов на Всемирные игры-2025

Международная федерация самбо, которую возглавляет Василий Шестаков, озвучила условия отбора атлетов для участия во Всемирных играх-2025 в китайском Чэнду. Классификация спортсменов для участия в Играх будет осуществляться по результатам выступления самбистов на международных соревнованиях в 2024 году. Медали будут разыграны: в пяти мужских весовых категориях (64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг), и в пяти женских весах (54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг), а также в смешанной команде. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

На Всемирных играх-2025 Европа будет иметь по два представителя в каждом весе с наивысшим рейтингом среди самбистов Старого света по итогам 2024 года. Азия и Океания также будут иметь по два представителя в каждом весе с самым высоким рейтингом среди атлетов Азии и Океании по итогам текущего года. Африка будет иметь по одному представителю в каждом весе с самым высоким рейтингом среди африканских самбистов по итогам 2024 года. То же самое относится и к спортсменам из Пан-Американских стран.

Китай, как принимающая сторона, будет иметь по одному представителю в каждой весовой категории. Кроме того, в каждом весе будет выдаваться по одному wild card путем жеребьевки среди кандидатов на основании заявок от национальных федераций самбо, не вошедших в число участников Игр по результатам рангового отбора.

Самбисты смогут заработать квалификационные очки: на чемпионате мира 2024 года в Казахстане, двух Кубках мира этого года, которые пройдут в Армении и Кыргызстане, а также на континентальных первенствах в течение 2024 года. Так, за первое место на первенстве планеты победитель получит 1000 рейтинговых баллов, серебряный медалист — 600, бронзовый — 400. За победу на мировых Кубках чемпион заработает — 700 очков, второй призер — 420, третий — 280.

Этот вид единоборств, разработанный в 20-х — 30-х годах прошлого века в нашей стране на основе борьбы дзюдо и джиу-джитсу, под руководством Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева станет единственным новым видом спорта в Чэнду по сравнению с Играми 2022 года в американском Бирмингеме. Напомним, что ФИАС стала членом Международной ассоциации мировых игр (IWGA) в 2021 году. Ранее самбо уже входило в официальную программу Всемирных игр в Лондоне (Великобритания) в 1985 году и в Гааге (Нидерланды) в 1993 году.

Всемирные игры 2025 года станут 12-м мультиспортивным соревнованием, включающим в себя виды спорта и спортивные дисциплины, не вошедших в программу Олимпийских игр. Они должны состоятся с 7 по 17 августа 2025 года в Чэнду (Китай). Это будет первое мероприятие, которое будет проводиться в соответствии с основополагающими принципами стратегического документа «Рост за пределами совершенства».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>