«Гамлет in Moscow» — премьера в Театре на Бронной

«Гамлет in Moscow» — премьера в Театре на Бронной

Поставил спектакль Константин Богомолов — и выступил не только режиссёром, но и драматургом. Анна Аппалонова была на показе.
То, что в Театре на Бронной премьера, видно издалека. Афиши фестиваля «Черешневый лес», афиши спектакля, на которых интригующее предупреждение: «вы увидите то, что осталось от Шекспира после встречи с Богомоловым». Оркестр прямо в фойе намекает, что встреча была запоминающейся и оказалась плодотворной. Константин Богомолов Шекспира даже не отредактировал, а переписал.

«Здесь очень много литературных и культурных игр в этом спектакле, но все же основой его является жесткий сюжет, отчасти детективный, как и в пьесе. И, конечно же, в основе — это все равно энергия современности. Для меня это вообще принципиально важно, чтобы она врывалась в запыленное порой литературное произведение», — признался режиссер.

Сцена посреди зала, чтобы быть ближе к зрителям, ведь этот спектакль о них, их страстях и слабостях. Современный Гамлет живет в Москве. Он еврей с нееврейским акцентом, его мать Гертруда за 400 лет не изменилась, она все так же предаёт семью и лжёт. Впрочем, не только она. Но и в современном мире много таких же Гертруд, а эта сцена-арена — всего лишь зеркало.

Яна Енжаева, актриса: «Я не вижу в этом вообще ничего злого. Это мое восприятие. Каждый человек волен воспринимать так, как ему угодно. И кто-то, конечно же, в этом увидит колоссальное злое высказывание, саркастическое, ироническое и все в таком духе».

Шекспировская трагедия местами стала комедией. Здесь подробно описана жизнь столицы, и если бы своего принца датского режиссер отправил жить в другой город, то, возможно, и спектакль был бы совсем другим.

«Гамлет in Moscow», с одной стороны, продолжает тему и эстетику двух других спектаклей Богомолова («На всякого мудреца» и «Идеального мужа»), с другой стороны, это не просто новый спектакль, актеры считают, что это — новый Константин Богомолов.

Александра Ребенок, актриса: «Мы и вы еще такого его не видели. Это опять новый шаг в его режиссерской карьере, пути. Это стихи, это высокий стих Шекспира».

Проза в этом спектакле порой тоже звучит, как высокий стих Шекспира. Спектакль идет три часа с двумя антрактами, и во время антрактов в зале оставаться не рекомендуют, иначе можно многое пропустить. Например, свадьбу Гертруды и Клавдия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>