Гастроли Канье Уэста: артиста еще нет, а шоу началось

Гастроли Канье Уэста: артиста еще нет, а шоу началось

В данный момент ситуация приобрела очертания большого вопросительного знака и застыла в пространстве. На площадке говорят, что нет договора, промоутер утверждают, что подписывать его изначально планировали в конце этой недели. Для людей с опытом проведения больших концертов в таком положении нет ничего сверхъестественного. Подписание контракта процесс не быстрый, проходит он с участием юристов и для того, чтобы быстрее запустить все производственные механизмы, сначала договариваются на словах, а после завершения всех согласований подписывают бумаги.

Однако прежде более-менее понятная совместная жизнь участников организационного процесса вдруг превратилась в какую-то шумную шведскую семью. Нагрянули явно непрошенные гости, требующие непременного внимания к их взглядам на то как все должно быть устроено. От криков по поводу идейности и полного соответствия высшим запросам всей культурной политики уже невозможно скрыться и чем больше кричат, тем больше появляется подозрений насчет того, что сам Канье на вершине большой сферы крикунов не очень-то интересует. Просто он со своим концертом дал отличный повод для интенсивной ловли рыбы в мутной луже. Вдруг повезет что-то ухватить в качестве признания стараний?

Подобный истеричный фон меньше всего подходит для сделок, которые, как известно любят тишину. Все, кто организует концерты хотят примерно одного и того же. Привезти артиста, продать билеты, заработать и сохранить репутацию. Под аккомпанемент криков «Враги!» и «Мошенники!» деловые процессы идут гораздо хуже, а иногда и совсем останавливаются.

По-своему забавно, что Канье невзлюбили все. Вне зависимости от политических взглядов тех, кто нещадно клеймит мистера Уэста в самых страшных грехах, его гастроли в России выставляются клеймящими как мероприятие совершенно неприемлемое. Удивительно как одному артисту удалось сблизить такое количество людей, которые, вроде бы, живут на разных планетах.

Дворец на колесах, но без удобств: почему первых пассажиров на железной дороге ожидали суровые испытания

Куда менее забавными выглядят проблемы тех, кто уже купил билеты или вложил деньги в этот гастрольный проект. При всех надеждах на лучшее возможная отмена концерта большой международной звезды может способствовать тому, что робкие разговоры о культурных мостах превратятся исключительно в сарказм. И горько юморить по разным поводам приходится все чаще.

Если же серьезно, то уже кажется, будто гастрольная доктрина СССР была более внятной, чем происходящее в этой сфере сейчас. Двери в железном занавесе открывались хоть и по нелепому регламенту, но без истерик и без оглядки на замечания тех, кого не спрашивали. Привезли же в восьмидесятых Pink Floyd. Попробуйте-ка привезти их сейчас.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>