Где в Москве можно станцевать на крыше или посмотреть немое кино на улице

Где в Москве можно станцевать на крыше или посмотреть немое кино на улице

Тренировок под открытым небом в Москве не счесть, причем большинство из них проходят бесплатно. Первые же «спортивные выходные» собрали почти тысячу жителей Москвы. Самой популярной стала танцевальная тренировка. Занятия проходят по выходным в самых разных местах — от набережных до домов культуры, на 26 площадках по всему городу. Среди них парк «Остров Мечты», «Сад технопарка» в «Сколково», крыши Южного и Северного речных вокзалов, «Хлебозавод N 9», парк 50-летия Октября и причал «Лужники — Центральный».

Благодаря некоторым тренировкам можно вообще попасть туда, куда обычно путь закрыт. Например, на крышу Северного речного вокзала случайных гостей пускают редко, а тут с нее не только увидишь Москву, но заодно и постоишь в позе собаки, а то и согнутой свечи на занятии по йоге. Главное — взять с собой коврик и спортивную одежду. Тренеры за занятия денег не берут, достаточно заранее записаться на сайте: sportsweekend.ru.

Потренироваться на крышах можно и в шести районных центрах. «Место встречи» — так сейчас называют старые советские кинотеатры, которые перестроили в подобие торговых центров со спортивной и образовательной составляющими. Таких центров уже много — «Ангара» в Нагорном, «Будапешт» в Бибиреве, «Марс» в Алтуфьеве, «Нева» в Левобережном, «Рассвет» в Коптеве и «Эльбрус» в Царицыне. На их крышах танцуют зумбу, занимаются йогой, растяжкой и танцевальным фитнесом. Расписание — на портале: moysportrayon.moscow.sport. На этом же сайте вы найдете и массу других тренировок, которые проводят даже в обычных дворах, а также в парках. Предлагают футбол, волейбол или баскетбол, а еще в настольный теннис и бадминтон.

Если и от этого вам мало драйва, попробуйте научиться кататься на самокате. Что там уметь? Вы просто не имели дела с трюковыми самокатами! Бесплатные тренировки на них организуют в скейт-парках 17 площадок трижды в неделю. Ведут групповые тренировки для взрослых и детей участники и чемпионы российских и международных турниров, включая главного тренера сборной России по самокатному спорту и одного из основоположников этого дела Юрия Акимова. Записаться на занятия можно на сайте moscowseasons.com.Есть в летней Москве развлечения и менее трудозатратные. Например, стартовал сезон летних кинотеатров. Открылись они в парке Олимпийской деревни, Таганском и Измайловском парках, Сокольниках и парке Горького, саду имени Баумана, Бабушкинском и парке «Ангарские пруды». Всего восемь площадок.

«Они проработают до осени. Зрители увидят новинки и классические картины. В репертуаре некоторых площадок запланирован показ немого кино — такие сеансы будет сопровождать джазовый оркестр», — рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Билеты стоят не дороже, чем в обычные кинотеатры, иногда показы и вовсе бесплатные. Можно увидеть на большом экране самые неожиданные фильмы — например, в «Сокольниках» 15 и 22 июня покажут добрую романтическую картину «Питер FM», вышедшую на экраны в 2006 году. Тогда этот фильм вызвал бурные дискуссии. Киносеансы проходят поздно вечером — обычно не раньше 21.00. Одеваться лучше потеплее, хотя на местах нередко можно взять пледы.

Еще в парках открылись летние читальни. Там можно обмениваться книгами, обсуждать прочитанное, посещать мастер-классы и лекции. Они уже открыты на территории музея-заповедника «Царицыно», в парках «Красная Пресня», «Северное Тушино», 50-летия Октября, Измайловском, Бабушкинском.

А в саду имени Баумана открытые лекции проекта «Умные вторники» решили дополнить джазовыми четвергами: в этом году предпочтение отдадут инструментальному исполнению джаза различных направлений. Концерты проходят на садовой сцене.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>