«Геликон-опера» отмечает юбилей

«Геликон-опера» отмечает юбилей

Театр «Геликон-опера» отмечает 30-летие оперными балами. С юбилеем труппу поздравили звезды мировой сцены. На гала-концерте побывала Анна Аппалонова.

30-летний юбилей геликоновцы собирались отметить еще в апреле. Планировали грандиозные концерты и пышные торжества, но празднование отложили. Думали, на неопределенный срок, но весь декабрь посвятили оперным балам. Участвуют все — и сами геликоновцы, и близкие друзья.

«Я знаю весь театр. Здесь очень красиво, здесь очень изысканно, поэтому сюда нужно прийти отдельно, чтобы посмотреть», — отметила народная артистка России Хибла Герзмава.

Дружба с театром — это когда в своем плотном графике, среди выступлений находишь вечер, чтобы прийти в качестве зрителя. Солистка Мариинского театра Екатерина Семенчук до сегодняшнего дня на сцену в «Геликоне» не выходила, но среди публики была замечена не единожды. Юбилей ситуацию изменил.

Двукратный обладатель премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков свою карьеру начинал именно здесь, когда у театра еще не было большого здания и многочисленной труппы, но спектакли шли, и конкурсы тоже. В одном из них 21-летний Абдразаков и завоевал приз, который открыл ему дорогу на большую сцену.

«В этом месте, где сейчас театр, там был дворик, и мы там пели. Прежде чем, зайти в здание, была длинная лестница, и мы там немножко распевались. А там, где сейчас сцена находится, там росло дерево», — вспоминает оперный певец Ильдар Абдразаков.

В 90-м году, когда театр появился, в труппе было всего пять человек. Сейчас, спустя 30 лет, эта цифра увеличилась до 500. Дошла до идеала, по мнению худрука, ведь дело в людях, а в «Геликоне» собраны лучшие.

«В будущем численность состава не должна быть увеличена. Сейчас ровно столько, сколько нужно для того, чтобы театр жил. Мы достигли того момента, когда достаточно», — говорит генеральный директор — художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман.

Программу концерта худрук театра готовил лично. Поэтому в афише обещаны фейерверк эмоций и великолепная музыка. Впрочем, то, что получают зрители на каждом спектакле «Геликон-оперы». Сегодняшняя публика — самые верные поклонники. Так что можно сказать, что юбилей театра прошел в близком, но совсем не тесном кругу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>