Генерация нейронов и астроцитов в развивающемся мозге

Генерация нейронов и астроцитов в развивающемся мозге

Ученые выяснили, каким образом происходит равномерная генерация нейронов и астроцитов в развивающемся мозге, — пишет eurekalert.org.

Нейроны и астроциты являются ведущими типами клеток в коре головного мозга. Нейроны являются клетками первичной обработки информации в мозге, а астроциты поддерживают и модулируют их функции. Для нормального функционирования мозга крайне важно, чтобы в процессе развития мозга плода генерировалось надлежащее количество нейронов и астроцитов. Мозг не мог функционировать правильно, если бы генерировались только нейроны или астроциты.

Во время развития мозга плода и нейроны, и астроциты генерируются из нервных стволовых клеток, которые дают начало почти всем клеткам коры головного мозга. Одной из характеристик этого процесса развития является то, что нервные стволовые клетки сначала генерируют нейроны, а после этого начинают генерировать астроциты. И механизм этого перехода от генерации нейронов к генерации астроцитов был не ясен, а именно он является ключом к генерации надлежащего числа нейронов и астроцитов.

Исследовательская группа в Университете Каназава показывает, что переключатель, определяющий судьбу двух типов клеток в коре головного мозга, генерируемых из нервных стволовых клеток, основан на сигнальном пути факторов роста фибробластов (ФРФ). Более конкретно, было обнаружено, что усиление передачи сигналов ФРФ путем введения ФРФ в кору головного мозга заставляет клетки, предназначенные для превращения в нейроны, дифференцироваться в астроциты. С другой стороны, подавление передачи сигналов ФРФ заставило клетки, предназначенные для превращения в астроциты, дифференцироваться в нейроны. Таким образом, настоящее исследование позволило выяснить механизм, ответственный за определение правильного количества нейронов и астроцитов во время развития мозга плода.

Исследовательская группа обнаружила «переключатель», который определяет судьбу клеток в развивающейся коре головного мозга, генерируемых нервными стволовыми клетками, то есть нейронов и астроцитов; этот переключатель включает путь передачи сигналов факторов роста фибробластов. Это может иметь отношение к пониманию патологии нарушений головного мозга, вызванных несбалансированным числом нейронов и астроцитов, путем определения того, какие нарушения основаны на аномальной передаче сигналов ФРФ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>