Хоккеист Александр Кожевников — о перспективах Ильи Ковальчука в «Спартаке»: Надо время, чтобы раскатиться

Хоккеист Александр Кожевников — о перспективах Ильи Ковальчука в «Спартаке»: Надо время, чтобы раскатиться

Звездный новичок московского «Спартака» Илья Ковальчук провел дебютный матч за команду. В игре против «Куньлуня» (5:2) 40-летний ветеран провел на льду 14 минут 33 секунды и нанес три броска. Один из них достиг цели: в концовке встречи форвард поразил пустые ворота соперника.

Специально для «РГ» своим мнением о дебюте и перспективах Ковальчука в «Спартаке» поделился двукратный олимпийский чемпион, легенда «красно-белых» Александр Кожевников.

Александр Викторович, ваше первое впечатление от дебюта Ковальчука? Может, что-то подметили для себя?

Александр Кожевников: Надо время, чтобы раскатиться. Тяжеловато ему было. Но он раскатится: физически-то Илья готов, это было видно. Сколько он не играл? Два с половиной года. Нужно игры три-четыре, чтобы человек вкатился. Ближе к плей-офф будет готов.

В первом матче нормально Илья выглядел. Кашу маслом не испортил. Нужно три-четыре игры, чтобы человек вкатился. К плей-офф он будет готов
Вводили Ковальчука осторожно, дали ему 14 минут игрового времени…

Александр Кожевников:Тренеры понимали, что не будет легко, как в молодости. Нормально Илья выглядел. Кашу маслом не испор- тил.

Тем не менее результативную ошибку допустил. На пресс-конференции после матча у главного тренера «Спартака» Алексея Жамнова первым делом об этом спросили…

Александр Кожевников: У нас одна проблема. Мы своих чуть что, начинаем гнобить. Ищем какую-то гадость. У нас вся журналистика на этом построена в последнее время. Надо заметить какую-то гадость и начать ее раздувать. Одни хайпы. А о нормальном мы не пишем. Кто не ошибается, вы мне скажите?

Хоккеист Александр Кожевников о сюрпризах текущего чемпионата КХЛ: Талантов в стране у нас полно, но дайте с ними поработать
Все ошибаются.

Александр Кожевников: Вот именно. После такого долгого перерыва в карьере ошибся. Бывает. Команда-то его поддержала, матч выиграли. Он поддержал команду.

Илья несколько раз в разговоре с журналистами сказал, что главное — не быть обузой. Не будет? Команда-то молодая, быстрая. Сумеет соответствовать скоростям?

Александр Кожевников: Конечно, не будет. Он игру-то понимает на нужном уровне. Посмотрите, как он подстроился, когда свой гол забивал. Быстро среагировал на отскок от борта и все прекрасно сделал.

У «Спартака» уже есть лидер Николай Голдобин, побивший, к слову, клубный рекорд результативности в КХЛ. Как намекнул Жамнов, Коля любит внимание. Не потухнет ли он, если значительная часть внимания перейдет к Ковальчуку?

Александр Кожевников: Не думаю. Там звено у Голдобина очень здорово играет. Связку Жамнов подобрал обалденную. Что касается Коли, он в «Спартаке» расслабился и все свои лучшие качества проявляет. Ему дали дышать. Не по системе играть, а свободу дали. В этом преимущество его звена.

Кстати, об упомянутом вами ведущем звене. Там вместо травмированного Ивана Морозова другой новичок играет, Михаил Мальцев. Что о нем скажете?

Александр Кожевников: Тоже человек лишь вторую игру провел. Нормально смотрится. Дайте им время понять друг друга. Он хороший центрфорвард, но тоже давно в КХЛ не играл.

Можно сказать, что подписание Ковальчука — это последний кирпичик в построении команды-претендента на Кубок Гагарина?

Александр Кожевников: Конечно. В первую очередь по психологии. С таким опытом сумасшедшим человек. Ему 40 лет, он и в КХЛ, и в НХЛ был лидером. Должен здесь помочь, конечно. И подскажет, когда надо. И человек порядочный.

Ковальчук после матча тоже сказал, что на 100 процентов считает «Спартак» претендентом на титул.

Александр Кожевников: Конечно. Посмотрите по игре. Игра есть. Мне вот это нравится. Команда сама получает удовольствие. И болельщики идут.

14 шайб забросил Илья Ковальчук в пустые ворота в КХЛ. Это рекорд лиги, который Ковальчук делит с Александром Радуловым
В прошлом сезоне нижегородское «Торпедо» тоже было сугубо играющей командой, но вылетело во втором раунде. Где гарантия, что «Спартак» не повторит этот путь?

Александр Кожевников: В «Спартаке» многие поиграли в плей-офф, проходили второй-третий раунды плей-офф. Опыт определенный у них есть. Это главное. А «Торпедо» в прошлом году психологии не хватило. Сейчас они этого самого опыта набрались. А у «Спартака», ко всему прочему, Ковальчук есть. Для больших задач его и брали.

Понятно, что немного забегаю вперед, но, как считаете, это последний сезон Ковальчука в большом хоккее?

Александр Кожевников: Это он сам ответить должен. Взрослый уже мальчик. Сам скажет, когда придет время. Видно, что его еще хватит. Физически готов человек. Но мы многого не знаем. Может, рецидивы у него какие есть. Никто этого не знает и никто не скажет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>