Хроникой Всемирного фестиваля молодёжи и студентов поделился фотограф Леонид Лазарев

Хроникой Всемирного фестиваля молодёжи и студентов поделился фотограф Леонид Лазарев

Завтра в России стартует 19-й Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Его история началась в 1957 году, когда в оттепельную Москву приехали 34 тысячи гостей со всего мира. Смотр стал громким событием в жизни не только столицы, но и всей страны. Одним из хроникёров фестиваля был Леонид Лазарев — признанный гений репортажной съёмки.

В 57-м году Леониду Лазареву — 20, он был влюблен, а еще, как одержимый, фотографировал Москву: искал в «Вечерке» самые интересные события, чтобы их снять. Особенно ждал Фестиваль молодежи и студентов.

Фестиваль тогда стал для города глотком свободы. А ведь всего за несколько месяцев до этого снимка, Леонида Лазарева в том же месте — на улице Горького — оштрафовали за то, что слишком быстро перебегал дорогу — Москва, не положено. Фестиваль на короткое время отменил строгие правила поведения.

«Представляете, как надо поджечь людей, чтобы так реагировали! Эти люди не знают русский язык. Они — наши гости. И вот такая реакция! Что их должно довести было до такого состояния?», — вспоминает Леонид Лазарев.

Снимки после фестиваля Лазарев отправил на конкурс. И однажды в газете нашел свою фамилию — занял второе место. Молодые фотографы стали смелее. Им хотелось поймать момент.

«Мы ушли вперед. В фотографии появился ракурс, динамизм. Мы не стали снимать застывших людей, а стали снимать динамическую жизнь», — отметил Леонид Лазарев.

Около двадцати лет Леонид Лазарев живет в сорока километрах от Москвы. Сделал пристройку к родительскому дому — фотомастерскую. А еще, устроил здесь настоящий фото-музей. Среди фотоаппаратов на этой домашней выставке — тот, который однажды спас ему жизнь. «Это был большой объектив, который поймал кусок расплавленной стали, что летел мне в глаз», — поделился Леонид Лазарев.

Сегодня Леонид Лазарев фотоаппарат берет в руки редко. Стал вдумчивым и неторопливым художником. Мечтает снять натюрморт — уже готовы фигуры. Но в Москву всё же выбирается. Правда, без фотоаппарата. Ведь свои главные исторические кадры он уже сделал.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>