Игорь Бутман награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Игорь Бутман награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Музыкант удостоен награды «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность»

Народный артист России Игорь Бутман награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Указ президента России опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Музыкант удостоен награды «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Игорь Бутман начал играть на кларнете в 11 лет. В 1981 году окончил факультет эстрадного искусства Ленинградского музыкального училища им. Мусоргского, где обучался игре на саксофоне. Также получил образование по специальностям «Концертный саксофонист» и «Композитор» в Музыкальном колледже Беркли (США).

В качестве саксофониста Игорь Бутман играл в оркестре Олега Лундстрема, а также сотрудничал с группой Сергея Курехина «Поп-механика» и участвовал в записях альбомов рок-групп «Кино» и «Аквариум». В 1999 году он создал собственный оркестр Igor Butman Jazz Orchestra, который с 2011 года переименован в Московский джазовый оркестр, и собрал Квартет Игоря Бутмана.

Интересы джазмена не ограничиваются исполнительской деятельностью и руководством музыкальными коллективами. Бутман также является арт-директором ежегодного фестиваля «Триумф джаза», президентом Sochi Jazz Festival и возглавляет жюри ежегодного Международного конкурса молодых джазовых исполнителей в Ростове-на-Дону. В 2001-2006 гг. Игорь Бутман вел программу «Джазофрения» на телеканале «Культура», а в 2013 входил в состав жюри проекта «Большой джаз».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>