ИИХФ забанила Федотова на 4 месяца, ЦСКА — на год

ИИХФ забанила Федотова на 4 месяца, ЦСКА — на год

Давайте сначала разберемся, что же такого напридумывали в «этой» ИИХФ и что появилось в общем доступе. Так вот, в своем официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте этой организации, в частности, говорится:

«На основании доказательств, предоставленных вовлеченными сторонами, ИИХФ установила, что у Ивана Федотова есть действующий контракт в НХЛ с хоккейным клубом «Филадельфия Флайерс» на сезон 2023/2024. Соответственно, ИИХФ установила, что этот хоккеист нарушил Контракт профессионального игрока в соответствии со статьей II.4.

В соответствии со статьей II.4.1 Регламента международных трансферов ИИХФ, Ивану Федотову, было дано две недели на то, чтобы либо вернуться в свой бывший клуб (то есть в «Филадельфию»); либо получить письменное освобождение от этого клуба. Поскольку в указанный период не было совершено ни одного из вышеперечисленных действий, ИИХФ наложила на Федотова следующие спортивные санкции – отстранение на четыре месяца от участия во всех официальных играх. Дисквалификация вступает в силу 1 сентября 2023 года.

Кроме того, хоккейный клуб ЦСКА, зная о Контракте этого игрока с командой НХЛ, не доказал ИИХФ, что данное обстоятельство не побудило Клуб воздержаться от подписания соглашения с этим профессиональным хоккеистом. ИИХФ наложила на ХК ЦСКА следующие спортивные санкции – запрет на международные трансферы на один сезон, вступающий в силу 11 августа 2023 года».

Для понимания данного конфликта и чтобы хоть немного объяснить, кто прав, а кто виноват в этом скандале, надо рассказать небольшую предысторию…

В мае прошлого года, сильнейший отечественный вратарь КХЛ, основной голкипер олимпийской сборной на Олимпиаде в Пекине, Иван Федотов подписал однолетний контракт с командой НХЛ «Филадельфия Флайерс». Однако в расположение команды наш вратарь так и не прибыл, так как был летом 2022 года задержан в Санкт-Петербурге, доставлен в военкомат и призван на воинскую службу.

Иван год отслужил на Северном флоте в звании старшего матроса и после дембеля, уже летом этого года, подписал двухлетний контракт с обладателем Кубка Гагарина, ЦСКА. После этого сразу пошли разговоры о правомерности и законности данного соглашения. Имел ли право армейский клуб заключать договор с Федотовым или нет? И здесь разные стороны конфликта приводят свои доводы и аргументы.

Позиция армейского клуба достаточно проста и прямолинейна: контракт Федотова с «Филадельфией» истек по времени, и игрок полностью свободен от каких-либо трудовых отношений перед клубом НХЛ. Дополнительным аргументом в своей правоте руководство ЦСКА приводит и такой факт, что американский коллектив не заморозил соглашение с Федотовым, как должен был сделать по регламенту заокеанской Лиги. А если не сделал, то российский игрок абсолютно свободен от каких-либо обязательств перед «Флайерс»: наши взятки гладки, как говорится.

После объявления в понедельник вердикта ИИХФ по делу Федотова армейский клуб и ФХР выступили с ответными обращениями. Хоккейный ЦСКА безусловно не согласен с объявленным решением и считает его ангажированным:

«Представляется абсурдной ситуация, когда Международная федерация хоккея, ранее отстранившая Россию от всех международных соревнований, по-прежнему настаивает на распространении своей юрисдикции на нашу страну и наш национальный чемпионат. Принятые ИИХФ решения по своей сути направлены на защиту интересов НХЛ, которая даже не является членом ИИХФ и сама отказалась от продления меморандума о взаимопонимании с КХЛ, – говорится в официальном пресс-релизе ХК ЦСКА. – После изучения всех материалов клуб оставляет за собой право в установленном порядке обратиться за защитой своих интересов и интересов российского игрока в уполномоченные инстанции».

Позиция же Федерации хоккея России (ФХР) куда менее резкая:

«ФХР передала полученные от ИИХФ документы в ХК ЦСКА для изучения. Российскому клубу предоставлен семидневный срок для выработки порядка дальнейших действий. В том случае, если руководство посчитает нужным оспорить решение ИИХФ, Федерация окажет ХК ЦСКА всестороннюю поддержку при рассмотрении дела в Дисциплинарном комитете ИИХФ».

Исходя из перечисленного выше, у ЦСКА есть два выхода решения этого конфликта: либо предоставить ИИХФ через ФХР дополнительные и аргументированные доказательства своей правоты, либо идти до конца, отстаивая свою первоначальную позицию. И пойти тем самым на открытый конфликт с международной федерацией, который может привести в итоге к полному разрыву наших отношений как с ИИХФ, так и с НХЛ.

Что, соответственно, может повлечь за собой очень длительную мировую дисквалификацию нашей страны на всех уровнях, начиная с национальной сборной и заканчивая детскими командами России разных возрастов. Вот и хочется спросить: нужно ли это российскому хоккею?

Ряд известных хоккейных специалистов, чьи имена мы не будем называть, уже однозначно высказали свою позицию: надо разрывать отношения! Но будет ли это правильным решением? Не поторопимся ли мы, отправив наш хоккей вариться в собственном соку? Кажется, здесь не все так однозначно, и стоит очень хорошо подумать!

Впрочем, руководство армейского клуба может найти и какой-нибудь третий вариант. Это будет крайне любопытно. В любом случае, история с вратарем Иваном Федотовым все больше и больше превращается в многосерийный детективный сериал и будет оставаться одной из главных тем для обсуждения во всем хоккейном мире еще долгое время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>