Интеграция CRM с другими системами в компании

Выбор CRM-системы – важный шаг в развитии компании. У нее появляется единый источник информации о контрагентах и вариантах взаимодействия с ними. Можно CRM купить в готовом виде и адаптировать ее под свой бизнес или разработать собственную систему. Но это могут позволить себе только крупные компании с высоким заработком.

CRM-системы можно эффективно объединять с функциями различных сервисов.

Для чего требуется интеграция?

Она помогает эффективно обрабатывать и сохранять лиды, делает коммуникацию с клиентами оперативнее, дает информацию для аналитики, помогает автоматизировать разные стандартные задачи. Внедрение дополнительных программ помогает расширить функционал CRM, уменьшает риск утраты данных и объединяет бизнес-процессы в единый интерфейс, что освобождает сотрудников от необходимости работать с множеством отдельных вкладок одновременно.

Итак, интеграция CRM-системы с веб-ресурсом дает возможность:

  1. Оперативно собирать и обрабатывать заявки с заказами на сайте;
  2. Определять клиента в случае повторного обращения (заказа);
  3. Создавать воронку продаж и направлять в нее заказчика;
  4. Сделать аналитику автоматизированной;
  5. Удобно работать с сообщениями из чата и мессенджера (это происходит в одном окне).

Самые полезные интеграции

Мы собрали обзор интеграций с CRM, которые дают наибольший эффект. Они автоматизируют повседневные задачи, уменьшают нагрузку на сотрудников и приносят пользу предприятию независимо от его отрасли и размеров.

Формы обратной связи и виджеты для совершения обратного звонка

Они делают лид в автоматическом режиме или позволяют создавать сделку опираясь на информацию, указанную заказчиком. Дополнительные сервисы сохраняют сведения о потребителе, создают автоматические уведомления об обращении пользователя менеджерам, дают возможность быстро обработать лиды. Объединение приложения и CRM-системой позволяет клиенту запросить обратный званок или написать в чат. Сообщение сразу отправляется на свободную линию и сохраняется в системе.

Виртуальная АТС и IP-телефония

Интеграция с интернет-телефонией также позволяет сделать работу компании оперативной и удобной. Можно быстро отвечать на звонки клиентов, записывать все разговоры и сохранять их, совершать звонки непосредственно из CRM-системы. Когда появляется звонок, высвечивается профиль клиента, есть возможность просмотреть историю его обращений.

Соцсети, мессенджеры, e-mail

Такая интеграция дает возможность получить доступ к данным о клиенте, улучшает продажи и предоставляет полную статистику для сотрудников, занимающихся продвижением товаров и услуг. Есть различные инструменты позволяющие заказчикам выбрать подходящий вариант связи.

Онлайн-чаты на сайте фирмы

Они позволяют пользователям быстро получить ответы на вопросы по продукции и заказу, не совершая звонков. Такая интеграция позволяет снизить нагрузку на операторов и менеджеров компании.

И это лишь малая часть возможных интеграций CRM с другими системами. Выбор направлений зависит от особенностей деятельности компании. Поэтому чтобы улучшить работу сайта и найти идеальное решение для своего проекта, лучше всего обратиться к специалистам.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>