IT-специалист назвал условия, при которых умрет ваш аккаунт в WhatsApp

IT-специалист назвал условия, при которых умрет ваш аккаунт в WhatsApp

Согласно пользовательскому соглашению, популярный мессенджер WhatsApp удаляет неактивные более 120 дней подряд аккаунты, об этом агентству «Прайм» рассказал заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

По его словам, правило удаления «мертвых» профилей в WhatsApp существует около года. Его ввели для того, чтобы поддерживать безопасность, защищать конфиденциальность пользователей, а также ограничить хранение данных. Именно так, по крайней мере, заявляют представители самого мессенджера.

«Как следует из правил самого приложения, чтобы аккаунт был активным, необходимо подключение к Интернету. Если пользователь открывает WhatsApp на своем устройстве, но оно не подключено к Сети, аккаунт будет считаться неактивным», — заявил эксперт.

После удаления самого WhatsApp контент, сохраненный на смартфон ранее, станет недоступным. Однако он восстановится сразу после повторной регистрации в мессенджере с того же смартфона.

Эти правила, как подчеркивает Магомедов, касаются не только россиян, но пользователей приложения по всему миру.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов от любого мессенджера и в целом мобильного приложения, IT-специалист советует читать условия пользовательского соглашения перед установкой или обновлением программы

WhatsApp — принадлежащее компании Meta* (деятельность Meta запрещена в России как экстремистская) приложение, с помощью которого можно отправлять и получать сообщения, звонки, фотографии, видео, документы и голосовые сообщения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>