Итальянские и французские эксперты восстановили кисть статуи императора Константина

Итальянские и французские эксперты восстановили кисть статуи императора Константина

По словам итальянских экспертов, восстановление кисти позволяет иначе взглянуть на руку и жест императора.
В Капитолийских музеях Рима представили отреставрированную кисть статуи императора Константина. Экспонат удалось восстановить благодаря слаженной работе итальянских и французских специалистов.

Фаланга указательного пальца ранее хранилась в Лувре. Ее перевезли в Рим и присоединили с помощью уникальных технологий. По словам итальянских экспертов, восстановление кисти позволяет иначе взглянуть на руку и жест императора. Это важно для понимания не только эстетической стороны вопроса, но и способностей древних мастеров.

Палец был передан итальянскому музею сроком на пять лет, однако, в дальнейшем могут бы предусмотрены новые условия договора. Вполне возможно, что артефакт останется в Риме надолго.

Однако специалисты предусмотрели разные варианты событий. Палец был присоединен таким образом, чтобы его можно было легко отделить, не нанося никакого вреда остальным фрагментам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>