Издательство «Слово/Slovo» представляет книгу о Политехническом музее

Издательство «Слово/Slovo» представляет книгу о Политехническом музее

В издательстве «Слово/Slovo» выйдет книга «Твое Величество — Политехнический!» Большие люди Большой аудитории». Издание рассказывает об истории создания музея, а также об известных художниках, писателях и поэтах ХХ века, которые были связаны с Политехом.

В начале ХХ века Политехнический музей, один из первых научно-технических музеев в мире, стал центром притяжения русской богемы, а также известных художников, философов и литераторов. В Большой аудитории выступали Сергей Есенин, Александр Блок, Анна Ахматова, Иван Бунин, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам, Корней Чуковский, Марина Цветаева, Михаил Булгаков, а также знаменитые шестидесятники — Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина и Булат Окуджава. А Андрей Вознесенский однажды сказал: «Твое Величество — Политехнический!»

Автор книги — журналист и писатель Алексей Беляков — собрал множество историй об известных людях, жизнь и творчество которых были связаны с Политехническим музеем. Также в издание вошли отрывки из его личных бесед с актером Вениамином Смеховым, поэтом Игорем Иртеньевым и писательницей Зоей Богуславской, вдовой Андрея Вознесенского.

«Почти все действие нашей книги будет, по сути, происходить в Большой аудитории, не выходя из которой можно проследить историю огромной страны за целый век. Словно кто-то поставил невидимые онлайн-камеры, а мы наблюдаем», — отметил Алексей Беляков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>