«Изучая Микеланджело». В Эрмитаже открылась камерная выставка

«Изучая Микеланджело». В Эрмитаже открылась камерная выставка

«Изучая Микеланджело». В Эрмитаже открылась камерная выставка, всего 7 работ. В центре — композиция «Распятие Христа».

Рисунок, который хранится в Британском музее в Лондоне, Микеланджело Буонарроти создал специально для поэтессы, интеллектуалки Виттории Колонна (она была близким другом художника).

На этом рисунке мастер изобразил Христа живым, с головой, обращенной к небу. На выставке также работы современников Микеланджело, по которым можно проследить, какое влияние оказал на них итальянский мастер. Некоторые специалисты даже ставят вопрос о том, где подлинник Микеланджело, а где копии других авторов.

«Есть специалисты, которые могут доказать, что это работа Микеланджело. В частности, Лионелло Пуппи, который доказывает, что, распятие, находящееся рядом, — это работа Микеланджело. И есть рисунки и гравюры на этой экспозиции, которые показывают, как распространялось влияние Микеланджело, и как могли копировать», — рассказала куратор выставки Зоя Купцова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>