К 265-летию Александринского театра

К 265-летию Александринского театра

30 августа свое 265-летие отмечает один из старейших театров России — Александринский театр. По случаю юбилея, а также старта театрального сезона в Санкт-Петербурге пройдут ряд торжественных мероприятий.
В этот день по традиции состоится церемония возложения цветов на могилы императриц Елизаветы Петровны и Александры Федоровны. По указу первой в 1756 году была создана первая русская государственная профессиональная драматическая труппа, в честь второй — названа построенная в 1832 году историческая сцена, ставшая основной Александринского театра.

Также в этот день пройдет сбор труппы, на котором руководитель Александринского театра Валерий Фокин расскажет о планах на ближайший год.

Свой 266-й сезон Александринский театр откроет 2 сентября 2021 года в Пскове. В этот день премьера специальной версии спектакля Валерия Фокина «Блаженная Ксения. История любви» на Вечевой площади Псковского кремля станет спектаклем открытия XXVIII Пушкинского театрального фестиваля.

«Валерий Фокин воспринял историю о Ксении Блаженной как классическую петербургскую — о роли маленького человека, его трудностях на пути к признанию, о его внутреннем смятении и конфликте. Ксения Петербургская — реальный исторической персонаж, Святая, жившая в XVIII веке, героиня многих легенд «самого умышленного города в мире». Не успев отмолить грехи, супруг Ксении умирает, и его верная жена считает своим долгом заслужить прощение для мужа и принимает его облик. Множество людей повстречались на пути это необычной женщины, и всем она чем-то помогла. Спектакль позволяет зрителям стать сопричастными духовному подвигу Ксении и приблизиться к пониманию самих себя», — рассказали о постановке в пресс-службе Александринского театр.

Съемку спектакля «Блаженная Ксения. История любви» на Вечевой площади в Пскове осуществляет телеканал «Россия-Культура».

Не пропустите 30 августа в 12:40 к 265-летию Александринского театра в эфире телеканала «Россия-Культура» — спектакль «Живой труп». В ролях: Сергей Паршин, Марина Игнатова и Виталий Коваленко. Постановка Валерия Фокина. Запись 2008 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>