К 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского

К 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского

К 90-летию со дня рождения поэта смотрите документальный фильм «Долгое эхо Роберта Рождественского».
Первое стихотворение Роберта Рождественского напечатали в газете, когда ему было всего 9 лет. Однако будущий поэт поступил в Литературный институт только со второго раза. Зато учился в яркой компании. Среди его сокурсников — Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина. 20 июня исполняется 90 лет со дня рождения поэта.

Благодаря незаурядного таланту, Рождественский начал публиковаться уже в студенческие годы. Его стихи печатали центральные газеты, в Карелии вышла поэма «Моя любовь», в Москве — сборник «Испытание». В своем творчестве поэт стремился к изображению реальной жизни и повседневности без прикрас.

В 1970-х Рождественский был одним из самых любимых авторов. В это время он начал вести телепрограмму «Документальный экран», которая очень быстро стала популярной. Его яркий талант проявлялся и в песенном творчестве, и в многочисленных стихотворных сборниках.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>