К Международному дню театра российские театры запустили литературно-театральный марафон

К Международному дню театра российские театры запустили литературно-театральный марафон

Сегодня – Международный день театра. Несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, праздник решили не отменять и не переносить, а провести в режиме онлайн.

Российские театры подготовили более 40 мероприятий, которые будут транслироваться на портале «Культура.РФ» и официальных сайтах театров. Театральный марафон получил поддержку национального проекта «Культура». Литературный марафон ко дню театра запустил МХАТ имени Горького. С 12 часов на канале «МХАТ говорит» актеры театра, писатели и режиссеры читают главы из книги Станиславского «Моя жизнь в искусстве». К этой акции присоединилась и министр культуры России Ольга Любимова.

«Артисту нужны, кроме того, люди, среди которых он живет и от которых он набирается творческим материалом. Такими людьми и обществом судьба баловала меня на протяжении всей моей жизни. Начать с того, что я жила в такое время, когда в области науки, искусства, эстетики началось очень большое оживление. Как известно в Москве этому значительно способствовало тогдашнее молодое купечество, которое впервые вышло на арену русской жизни и наряду со своими промышленными и торговыми делами вплотную заинтересовалось искусством», – отметила Ольга Любимова, министр культуры Российской Федерации.

С 11 утра и до полуночи свои лучшие постановки покажут также «Современник», «Новая опера», Театр им. Вахтангова, Театр им. Маяковского, Малый театр и другие. Всего разместят более 2500 записей спектаклей и концертов.

Прямо сейчас идёт трансляция спектакля театра «Ленком» – «Сны господина де Мольера» в постановке Павла Сафонова по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>