К Международному фестивалю кузнечного искусства готовятся в Пскове

К Международному фестивалю кузнечного искусства готовятся в Пскове

Мастера приедут из Канады, США, Аргентины, Испании, Ирландии.

К Международному фестивалю кузнечного искусства готовятся в Пскове. Он пройдет летом следующего года. О возрождении старинного ремесла расскажет Марина Михайлова.

Они понимают друг друга почти без слов. Познакомились. Вместе поработали. Стали друзьями. Именитые псковские мастера и калифорниец Джеральд. Орнитолог, лингвист, путешественник, этнограф. В кузнечное дело пришел 45 лет назад. Участвовал в возрождении забытого ремесла в Аргентине. За несколько лет вместе с друзьями создал там настоящую школу кузнечного дела, в которой работали профессионалы из шести стран.

Джеральд Кое, кузнец (США): «Мы выучили очень важный урок. Если 50 человек из 6 стран будут работать вместе и делиться своими навыками друг с другом и с другими людьми, то мы сможем создать более миролюбивое общество».

От России участвовал псковский кузнец Тимофей Силич. Его кованая скульптура установлена теперь в Буэнос-Айресе. Идею международного кузнечного фестиваля в Пскове поддержали друзья. Мастера приедут из Канады, США, Аргентины, Испании, Ирландии.

Тимофей Силич, кузнец: «В чем отличие фестиваля, допустим, от обычного городского праздника. Это жесткая конкуренция – приезжают только мастера, способные создавать произведения искусства. Но и все желающие могут поучаствовать в ремесленном конкурсе».

Мастера Псковского кузнечного двора в возрождении интереса к их искусству видят продолжение дела псковских кузнецов Всеволода Смирнова и Евгения Вагина.

Кованая чарка стала сувениром на добрую память для Джеральда. А псковскую рыбку – снеток теперь узнают и в Новом Свете.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>