К столетию образования Республики Марий Эл отреставрировали театр драмы имени Шкетана

К столетию образования Республики Марий Эл отреставрировали театр драмы имени Шкетана

В этом году Республика Марий Эл отметила столетие со дня образования. В программу подготовки к юбилею вошла и реконструкция Национального театра драмы имени Шкетана в Йошкар-Оле.

История марийского театра начинается задолго до возведения здания. Дело в том, что с 1919 года до 29-го он был передвижным. Отсюда и берет начало первый театр республики, который в прошлом году отметил вековой юбилей.

«Марийский театр все-таки занимает центральное место в марийской культуре. Множество эпитетов по этому поводу есть. И душа, и сердце, и спиной хребет марийской культуры», ‒ отметил директор Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана Эрик Юзыкайн.

Здание театра имени Шкетана является объектом культурного наследия. Поэтому к его столетию здесь провели масштабные ремонтные работы. Полностью переделали устройство сцены: заменили сценические подъемы и поворотные круги. Изменился и зрительный зал. А за зеркалами на мраморной лестничной площадке были найдены скрытые ниши.

«Здание наше строилось ‒ начало строительства 53-го года. Строилось оно по проекту Калужского драматического областного театра. В одной из площадок мраморной лестницы я увидел у них нишу. А у нас в этом месте висело изначально зеркало. Потом во время реставрации мы это зеркало, когда убрали, действительно, там появилась ниша. Ниша была без отделки, то есть ее закрыли в момент постройки. Вот решили нишу отреставрировать», ‒ заместитель директора по административно-хозяйственной части в Марийском национальном театре драмы имени М. Шкетана Валерий Андреев.

Теперь зрителей здесь встречают две скульптуры. На одной лестнице ‒ статуя, символизирующая искусство: человек в маске, а на другой ‒ скульптура женщины, играющая на марийском музыкальном инструменте ‒ на волынке. Уникальной является и парадная лестничная площадка, сделанная из гранитных плит. Но со временем основание лестницы износилось, и его переделали уже по новой технологии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>