К выходу в прокат готовится фильм «Ван Гоги»

К выходу в прокат готовится фильм «Ван Гоги»

К выходу в прокат готовится фильм Сергея Ливнева «Ван Гоги» — лирическая драма об отношениях отцов и детей, двух творческих личностей со сложными характерами. Ирина Разумовская встретилась с создателями картины.

История отца и сына, которые давно предпочитают общению, формальный выход на связь. Любовь — ненависть. Герой Даниэля Ольбрыхского — известный дирижёр, его сын здесь — Алексей Серебряков. Он 52-летний художник-неудачник.

«В юности он не просто убежал от отца, он не просто убежал из его дома. Ему мало было не быть с ним в одном доме, городе, стране, ему надо было быть, как можно дальше, и поэтому я сделал так, что действие происходит в очень разных мирах. Мир отца — это скромная, тихая, уютная северная Латвия и шумный, бурлящий, южный Тель-Авив – Израиль», — рассказал режиссёр Сергей Ливнев.

Пересмотреть всю жизнь их заставляет смертельная болезнь отца.

«Достать из себя ребёнка и просить папу не умирать — это сложная для артиста задача. Сложная. Если хоть кто-то из зрителей выйдет из зала после просмотра этой картины, позвонит папе и скажет: «Пап, чего-то давно не виделись, я подъеду», я буду счастлив», — рассказал актёр, народный артист России Алексей Серебряков.

Вечная история «отцов и детей» показана предельно оголенно. На женские роли, а в фильме они только второго плана, Сергею Ливневу удалось собрать Елену Кореневу, Ольгу Остроумову и Полину Агурееву. Актриса говорит, в этой тонкой психологической драме подкупала искренность режиссера.

«Я просто вижу, что человек хочет снять то, что ему очень дорого, и это диктует атмосферу, способ существования. Хочется не испортить то, что человек решает свои внутренние вопросы и конфликты. Я вообще считаю, что если имеет смысл заниматься творчеством и чего-то делать в профессии, то только если за этим стоит человеческое высказывание», — подчеркнула актриса Полина Агуреева.

Название фильма «Ван Гоги» станет понятно лишь в финале фильма. Режиссер Сергей Ливнев намекает, оно связано с тем, что Ван Гог — с одной стороны, имя нарицательное в искусстве, а с другой — символ неудачи в жизни и болезненности. Так что в кино создатели ленты явно ждут зрителей думающих и сопереживающих.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>