К юбилею Веры Алентовой: премьера спектакля «Мадам Рубинштейн» в театре имени Пушкина

К юбилею Веры Алентовой: премьера спектакля «Мадам Рубинштейн» в театре имени Пушкина

Историю о создательнице «империи красоты» поставил художественный руководитель театра Евгений Писарев.

Пьеса австралийского драматурга Джона Мисто об одной самых влиятельных и богатых женщин мира ставится в Москве впервые, её перевели для этого спектакля. В произведении есть придуманные факты биографии Рубинштейн, Евгений Писарев подчеркивает: это — не байопик. Режиссёр отмечает, что хотел сделать не типичный спектакль к юбилею главной актрисы театра, а что-то новое.

Евгений Писарев: «Ну, я думаю, что лучший бенефис и есть, когда бенефис — это не просто подтверждение таланта и обаяния известной актрисы, а когда еще бенефис открывает актрису с другой грани, с другой стороны. И когда актриса в день своего такого серьезного юбилея и своего бенефиса и еще экспериментирует, и берет непроверенный какой-то материал, который точно сработает, а только только что вот переведенную пьесу, новую пьесу, с необычным каким-то, с одиозным характером».

Вера Алентова, народная артистка России: «Вот выбор этой пьесы, и вообще выбор на немолодую актрису — это сложный выбор. Потому что хочется найти не просто пьесу, которые практически все играны практически на всех юбилеях, а что-то новое, и что-то интересное, и что-то, что будет интересно, не только, скажем, старшему поколению, и среднему, и даже молодому».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>