Каков расклад при банкротстве «Натали турс»?

Каков расклад при банкротстве «Натали турс»?

Страховая компания «Ингосстрах», если туроператор «Натали Турс» объявит об остановке деятельности, готова выплатить компенсации всем туристам. Но их сумма составит примерно 4.8% от стоимости тура. Такую оценку озвучили АТОР представители страховщика.

При этом, как заявил АТОР замначальника управления урегулирования убытков розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Вадим Тарасов, на выплату от страховщика в случае прекращения деятельности «Натали Турс» могут рассчитывать также те туристы, которые согласились перенести свои туры на более поздние даты, в ожидании того момента, когда туроператор урегулирует свои финансовые проблемы.

«С учетом новой редакции определения страхового случая по закону о туристской деятельности, если страховой случай произошел в период действия договора страхования, но его убытки „проявились“ за пределами срока договора страхования, страховщик обязан произвести выплату. Таким образом, туристы смогут претендовать на выплату возмещения в пределах страховой суммы по соответствующему договору страхования», — заявил он.

Но даже на таких условиях фингарантий не хватит на все выплаты. «Натали Турс» реализовывала туры в основном от имени своего юридического лица «Панорама Тур». Деятельность застрахована в «Ингосстрахе» на сумму 50 млн рублей. В случае, если «Натали Турс» прекратит деятельность и не сможет компенсировать туристам убытки собственными силами, этой суммы не хватит на выплату компенсаций всем туристам в полном объеме. Каждый турист сможет получить максимум 4,2% суммы, уплаченной за путевку», — комментируют тему в АТОР.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>