Канада обогнала Россию без России

Канада обогнала Россию без России

В решающем матче в Тампере «кленовые листья» не без труда одолели команду Германии — 5:2. После двух периодов на табло горели цифры 2:2. Причем немцы благодаря шайбам Джон-Джейсона Петерки и Даниэля Фишбуха дважды вели в счете, однако оба раза канадцы отыгрывались усилиями Самуэля Блэйа и Лоусона Крауза. В третьем периоде они склонили чашу весов в свою сторону благодаря голам того же Блэйа, Тайлера Тоффоли и Скотта Лоутона.

Сборная Канады со второй попытки в отсутствии российской команды, отстраненной от участия в мировых первенствах, вырвалась вперед по числу побед на чемпионатах мира. Они добились ее 28-й раз. В активе российской сборной остается 27 первенств.

Любопытно, что это не первый финал с участием сборных Канады и Германии. В первый и единственный раз до этого они встречались в финале четвертого чемпионата мира 93 года назад. И тогда победу также праздновали канадцы – 6:1. Причем по регламенту того турнира, канадцы как действующие чемпионы мира и Олимпийских игр сразу играли в финале, до которого немцы должны были еще пройти через сито отборочных встреч.

Еще одно уникальное достижение установила сборная Латвии, впервые в истории завоевавшая бронзу чемпионата мира. В поединке за третье место питомцы Харийса Витолиньша, в недавнем прошлом «вечного» помощника Олега Знарка в российской сборной и клубах, которые они тренировали, в овертайме обыграли команду США — 4:3.В основное время события чем-то напоминали драматургию финала – европейцы вели в счете, североамериканцы их догоняли. Затем сборная США вышла вперед – 3:2. Героем концовки стал Кристиан Рубинс, который сначала сравнял счет незадолго до финальной сирены, а на второй минуте овертайма забросил историческую бронзовую шайбу.

Сборная Латвии провела героический чемпионат. Начав турнир с разгрома от канадцев и проигрыша словакам, латыши затем одержали пять побед подряд, опередив в борьбе за третье место в группе чехов и отправив домой тех же словаков. В четвертьфинале были повержены шведы, а в полуфинале канадцы вырвали у латышей победу ценой огромных усилий лишь в третьем периоде.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>