Картину Тициана «Се человек» впервые за сто лет покажут публике

Картину Тициана «Се человек» впервые за сто лет покажут публике

В ГМИИ имени Пушкина готовятся к премьере: впервые почти за сто лет посетители музея смогут увидеть картину Тициана «Се Человек». Долгое время она находилась в запасниках музея.

Более трех лет Николай Колесников с коллегами восстанавливал полотно Тициана «Се человек». Картина с евангельским сюжетом — эпизодом Страстей Христовых — одна из последних работ художника. Во время реставрации исследователей ждали открытия.

«В процессе исследования, как обычно, сделали рентгенографические снимки и в какой то момент, развернув ретнгенограмму, мы увидели, что в нижних слоях есть мужской портрет: вот голова, ухо и плечо видно до сих пор», — рассказал реставратор ГМИИ им. Пушкина Николай Колесников.

В 1576 году картину приобретает венецианский патриций Кристофоро Барбариго у сына Тициана. В конце XVIII века она куплена Эрмитажем, в 1924 году — ее передают в Москву. Через три года полотно украли — вместе с несколькими другими. Преступник торопился, вырезал фигуру Христа очень неаккуратно, продать украденное ему не удалось. В 1931 возле еще не взорванного Храма Христа Спасителя, картины нашли в железном тубусе, зарытом в землю. Тогда картину Тициана — отсыревшую и в очень плохом состоянии — удалось продублировать на другое полотно и законсервировать на долгие годы.

«Технология реставрации совершенствуется. Краски совершенствуются. Подход меняется и тоже совершенствуется. Поэтому, когда мы были полностью готовы и нашелся реставратор, который смог эту работу сделать. И сейчас эта реставрация — один из замечательных итогов работы этого года», — поделилась главный научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина Виктория Маркова.

Так буквально по крупицам полотно восстановили: состав и пропорции красок, обнаруженных под грунтовкой и слоями двадцатого века, тщательно анализировали. Живопись восстановили лишь в пределах утрат — это фигуры Пилата и стражника, оказавшиеся отрезанными. И это новое обретение для Пушкинского музея станет громкой премьерой 2020 года.

Увидеть картину Тициана можно будет уже в начале следующего года — она займет место рядом с портретом кардинала того же автора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>