КХЛ ярко и задорно вернулась после 12-дневного перерыва

КХЛ ярко и задорно вернулась после 12-дневного перерыва

Открывало игровой день принципиальнейшее противостояние двух клубов-олигархов Восточной конференции — омского «Авангарда» и казанского «Ак Барса». К очному поединку команды подошли в зеркально противоположном положении, чем предполагали многие специалисты. Омичи делили первую позицию на Востоке с «Магниткой», а по потерянным очкам и вовсе являлись лидерами всего чемпионата. А вот заведомые фавориты всего сезона, казанцы заметно забуксовали в последние недели перед паузой и занимали непривычную для них лишь пятую строчку.

Коллектив Зинэтулы Билялетдинова с пользой для дела использовал этот перерыв. Игроки «Ак Барса» заметно подтянули свои физические кондиции, а главное, и это явно было заметно в матче с «Авангардом» наладили командные взаимодействия, прежде всего, в обороне. Казанцы провели практически идеальный матч с точки зрения того тактического рисунка игры, который так любит и ставит всем своим командам Зинэтула Хайдярович. Очень строго и надежно в защите, с минимумом опасных моментов у своих ворот, и быстрыми, разящими контратаками, которые завершаются взятием ворот соперника.

Уверенно справившись со стартовым натиском омичей в первом периоде, и, переведя игру в выгодное для них спокойное русло, во начале второго игрового отрезка, гости отметились двумя точными попаданиями. Сначала резкий бросок с убойной позиции получился у Кирилла Семенова, а затем Евгений Свечников ювелирно подставил клюшку под наброс своего партнера, защитника Митчелла Миллера.

Ключевой в игре стала середина и концовка второй двадцатиминутки, когда казанцы несколько раз оставались в меньшинстве, и спецбригада большинства хозяев во главе с Ткачевым серьезно насела на их ворота. В эти моменты все свое мастерство и умение продемонстрировал голкипер барсов Тимур Билялов, вытащивший тяжелейшие броски Валентина Пьянова и лучшего снайпера сезона Рида Буша.

В третьем периоде, подтянув дисциплину и очень надежно сыграв в обороне, подопечные Билялетдинова так и не позволили сопернику ни разу поразить свои ворота. Тем самым, прервалась результативная серию лидера ястребов Владимира Ткачева из 16 матчей, остановившись в одном шаге от рекорда всей лиги. Ну, а на последних секундах игры, первый хет-трик в КХЛ оформил нападающий «Ак Барса» Евгений Свечников, дважды поразивший уже пустые ворота хозяев.

4:0 — казанцы так и остаются для «Авангарда» самым не удобным соперником, одержав третью победу подряд в этом сезоне, и уже девятую в десяти последних очных поединках.

«Динамо» — ЦСКА — 4:1

В вечерней повестке игрового дня вишенкой на торте стала встреча двух столичных и принципиальнейших соперников — «Динамо» и ЦСКА. Эти коллективы также сейчас занимают места, которые до начала сезона отводились другому — бело-голубые делят лидерство на Западе со «Спартаком», в то время, как действующий обладатель Кубка Гагарина расположился лишь на непривычно низкой за последние годы, шестой позиции.

Многих, конечно же, интересовал вопрос сумел ли за 12-дневную паузу, коллектив Сергея Федорова вернуть себе чемпионскую игру, а главное, уверенность победителей, когда эта команда могла решить судьбу любого, даже не удачно складывающегося матча, в свою пользу за считанные мгновения. Как показала встреча с динамовцами — пока не вернули! Виной тому — безобразная дисциплина, которую продемонстрировали армейцы против лучшей спецбригады чемпионата КХЛ.

Никита Гусев со своими партнерами был безжалостен к оппонентам, показав стопроцентную реализацию численного преимущества в первом игровом отрезке. Два удаления игроков ЦСКА привели к двум голам в их ворота. Сначала Седрик Пакетт оказался самым ловким на чужом пятачке, а затем уже сам Гусев точным броском в нижний угол завершил передачу своего партнера Игоря Ожиганова.

Шайба молодого форварда армейцев Кирилла Долженкова возродила интригу этого матча, однако она также довольно-таки быстро потухла из-за всей той же дисциплины подопечных Сергея Федорова. Первым в бокс для штрафников отправился новобранец сине-красных Колби Уильямс, перешедший из «Адмирала», который грубо сыграл против соперника на пятачке, и получивший пятиминутное удаление. А затем к нему добавился еще и Владислав Провольнев.

Прощать подобные «подарки» хозяева льда сопернику не собирались. Шайбы Даниила Пыленкова и Артема Ильенко в большинстве и предопределили судьбу этого матча. В заключительной двадцатиминутке, армейцы удаляться перестали, однако в атаке действовали все также беззубо и голов больше зрители так и не увидели.

«ДИНАМО» — ЦСКА / ФОТО: САЙТ ХК «ДИНАМО»
4:1 — «Динамо» одерживает вторую победу на армейцами в этом сезоне и продолжают составлять со «Спартаком» лидирующий тандем на Западе, к которому семимильными шагами приближаются армейцы Санкт-Петербурга, провалившие начало сезона, но набравшие крейсерский ход перед перерывом.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>