Кинофестиваль Arctic open объявил о приеме заявок

Кинофестиваль Arctic open объявил о приеме заявок

Как сообщают организаторы, седьмой по счету форум возвращается к стандартному формату — с конкурсом и приглашенным жюри. Победителей определят в четырех номинациях: полнометражное игровое, документальное и короткометражное кино; в отдельную категорию войдут фильмы для детей и юношества. Также оценку документальным работам даст медиажюри. Основная программа Arctic open пройдет с 7 по 10 декабря. Как и в прошлом году, за месяц до декабрьских показов в Архангельске состоится «Arctic open — детям». Во время осенних школьных каникул с 1 по 4 ноября кинозалы ждут юных зрителей на просмотр и обсуждение новинок кинематографа.

Жюри конкурсной программы «Arctic open- детям» возглавит Татьяна Киселева — выпускающий режиссер и креативный продюсер мультсериала «Умка», аниматор студии «Союзмультфильм». В творческих встречах со зрителями примут участие режиссеры, продюсеры фильмов конкурсной и внеконкурсной программ, юные актеры и их родители.

Внеконкурсная программа детского киносмотра познакомит зрителей с фильмом «Подводный мир белых китов. VR-погружение» режиссера Владимира Марина. Путешествовать ко дну Белого моря и возвращаться обратно зрители будут в очках виртуальной реальности.

Семейный просмотр мультфильмов состоится на ретроспективном показе к 90-летию режиссера студии «Союзмультфильм» Инессы Ковалевской, автора первого советского мультфильма-мюзикла «Бременские музыканты». Всего Ковалевская сняла около 30 мультфильмов, среди них — «Катерок», «В порту», «Чучело-Мяучело», «Сказка о Попе и работнике его Балде». Песни из этих произведений несколько поколений знают наизусть. Эти музыкальные композиции исполнят детские музыкальные коллективы на концерте «МультиПорт».

Кинофестиваль Arctic open даст возможность зрителям не только увидеть современные новинки киноиндустрии, но и пообщаться с их создателями, деятелями российского и зарубежного кинематографа, принять участие в образовательной, деловой и культурной программах. Традиционно мероприятия кинофестиваля пройдут в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласском, Плесецком, Коношском и Няндомском муниципальных округах Поморья. Для участия в конкурсной программе фестиваля необходимо заполнить форму заявки на официальном сайте Arctic open.

Заявки принимаются до 10 сентября. Шорт-лист участников конкурсной программы будет объявлен 10 октября — для «Arctic open- детям» и 10 ноября — для основного конкурса в декабре.

VII МКФ Arctic open поддержан Министерством культуры РФ. Соорганизатор проекта — Северный (Арктический) федеральный университет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>