Кинофорум «Золотой витязь» празднует в этом году 30-летие

Кинофорум «Золотой витязь» празднует в этом году 30-летие

Президент фестиваля Николай Бурляев рассказал о юбилейной программе.
Международному кинофоруму «Золотой витязь» исполняется 30 лет. О программе юбилейного фестиваля – в репортаже Анастасии Егоровой.

Вот кадр с самого первого кинофестиваля «Золотой витязь» с Зинаидой Кириенко в зрительном зале. В фойе второго этажа союза кинематографистов вообще целая история форума. За три десятилетия в его конкурсной программе приняли участие режиссеры из более 60-ти стран мира. Всё это время миссия «Золотого витязя» оставалась неизменной – «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

«Для «Золотого витязя» уже делаются в мире фильмы, для нашего девиза – «За нравственные идеалы за возвышение души человека». Когда я бывал в разных киноакадемиях мира, то студенты, допустим, сербской киноакадемии говорили мне именно так, мы будем работать не для Канн или «Оскара», а для «Золотого витязя»», – заявил президент международного форума «Золотой витязь» Николай Бурляев.

За 30 лет «Золотой витязь» перестал быть только кинофестивалем, теперь в его рамках проходит форум изобразительных искусств, а также музыкальный, литературный, и театральный.

«Театр – это воспитание следующего поколения. И кино – тоже самое, без этого никуда», – отметил народный артист СССР Юрий Соломин.

Кстати, и сам президент «Золотого витязя» Николай Бурляев написал пьесу о маленьком олененке «Бэмби» – о бесстрашии и самопожертвовании, ее уже поставили в нескольких театрах. Сегодня – облек ее в книгу.

«30 лет тому назад мне предложили, как автору, сделать тексты песен к фильму «Детство Бэмби». Я сделал одну песенку матери, потом еще попросили, потом еще и 20 песен. Прошло 5 лет, я об этом забыл, потом открыл стол свой и смотрю – 20 песен есть, так это пьеса!» – рассказал Николай Бурляев.

В этом году форум «Золотой витязь» по традиции пройдет в Севастополе с 22 по 31 мая. В конкурсе заявлено полторы сотни фильмов из 19 стран мира: Италии, США, Германии, Венгрии и других. Впервые на фестивале заработает Киношкола. За 10 дней желающих студентов научат основам операторского мастерства, режиссуры, драматургии. Педагогами станут в том числе Никита Михалков и Кшиштоф Занусси.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>