Китай осудил экспортные ограничения США на чипы

Китай осудил экспортные ограничения США на чипы

Ограничения США на экспорт полупроводников в Китай нарушают правила рынка, подрывают нормальный торговый порядок и наносят удар по стабильности международных производственных и логистических цепочек, это откровенная экономическая травля, заявили в четверг в посольстве Китая на Филиппинах.
Ранее глава американского минторга Джина Раймондо во время визита на Филиппины заявила, что США могут еще сильнее ужесточить контроль за доступом Китая к полупроводниковым технологиям.

«Введение США ограничений на экспорт полупроводников в Китай не только нарушает принцип наибольшего благоприятствования, предусмотренный в статье 1 Генерального соглашения по тарифам и торговле, но и соответствующие положения Соглашения по техническим барьерам в торговле, это также нарушает правила рынка, подрывает нормальный торговый порядок и наносит удар по стабильности международных производственных и логистических цепочек. Это откровенная экономическая травля», — говорится в заявлении дипмиссии.Отмечается, что США используют «национальную безопасность» как предлог для ограничения экспорта чипов в Китай, но на самом деле соответствующие меры полностью выходят за рамки национальной безопасности и препятствуют нормальной торговле обычными чипами для гражданских нужд. «Визит американской делегации на Филиппины не был сосредоточен на деловом сотрудничестве между Филиппинами и США, вместо этого обсуждались проблемы обеспечения безопасности, чтобы убедить союзников объединить усилия для совместного сдерживания и подавления технологического развития Китая», — указали в посольстве КНР.
Подчеркивается, что «США следует немедленно прекратить политизировать торгово-экономические и научно-технические вопросы, перестать использовать их в качестве инструментов или оружия, и уж тем более они не должны подстрекать своих союзников к участию в разрыве связей с Китаем».
«Китай примет все необходимые меры для решительной защиты своих законных прав и интересов», — добавили в дипмиссии.
Ранее агентство передавало, что правительство США давит на Нидерланды, Германию, Южную Корею и Японию, чтобы усилить ограничения доступа Китая к полупроводниковым технологиям.
В октябре 2022 года США объявили о введении ряда правил, ограничивающих экспорт оборудования и комплектующих для производства передовых микросхем компаниям, расположенным в Китае. Годом позже министерство торговли США опубликовало ряд новых ограничений на экспорт таких полупроводников. Эти правила изменили определения микросхем для искусственного интеллекта и ввели дополнительные лицензионные требования для их поставок более чем в 40 стран, чтобы избежать их перепродажи в Китай.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>