Книжный фестиваль «Красная Площадь» откроется в Москве 3 июня

Книжный фестиваль «Красная Площадь» откроется в Москве 3 июня

Третьего июня в центре столицы начнёт работу 8-й книжный фестиваль «Красная Площадь». Он объединит более четырех сотен отечественных издательств из 60 регионов страны.

Об обширной программе журналистам рассказали на пресс-конференции. По традиции посетителей ждут встречи с писателями, концерты, дискуссионные клубы, увлекательные мероприятия для детей — отдельной секцией на фестивале идет детская и подростковая литература. В этом году впервые появятся комиксы, — где в том числе представят исторические графические романы. Отметят множество литературных юбилеев: Цветаевой, Чуковского, Евтушенко, Ахмадуллиной, Успенского. На открытии выступит Академический большой концертный оркестр имени Силантьева.

Владимир Толстой, советник Президента России, председатель оргкомитета фестиваля «Красная Площадь»: «Красная площадь» — это место, где можно увидеть все новинки, вышедшие в течение этого года. И, конечно, все стремятся сюда посмотреть, в том числе и на региональные новинки. Скажем, москвичи, ну им трудно там объехать всю страну, а здесь вся страна приезжает сюда».

Владимир Григорьев, заместитель председателя оргкомитета по подготовке и проведению книжного фестиваля «Красная Площадь», директор департамента государственной поддержки книгоиздания, литературы и периодической печати Минцифры России: «Режиссеры, актеры с большим удовольствием принимают приглашения для того, чтобы соединить литературу и музыку, литературу и театр, литературу и кино на Красной Площади. Ну мы считаем, что в основе всего, «в начале было Слово», а потом уже и музыка, и кинематограф, и театральные подмостки, поэтому вот в этой концепции мы и строим программу фестиваля».

Участие в фестивале примет и телеканал «Россия – Культура»: посетители «Красной площади» смогут больше узнать о литературной программе канала – «Открытая книга».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>