Кофе может защитить от слабоумия

Кофе может защитить от слабоумия

Утренняя чашка кофе может сделать гораздо больше, чем просто разбудить и дать заряд энергии. Ученые из Университета Индианы выявили, что кофе обладает защитным эффектом против развития деменции, увеличивая активность фермента в мозге, который защищает нейроны от повреждений и борется с аномальными белками.

В настоящее время 47,5 миллиона человек во всем мире живут с деменцией, и, согласно прогнозам, это число увеличится до 115,4 миллиона человек к 2050 году из-за роста продолжительности жизни населения. Исследователи надеются, что кофеин, который потребляется большим количеством взрослых людей, может помочь замедлить прогрессирование этого нейродегенеративного заболевания.

Ранее эксперты обнаружили, что фермент, называемый NMNAT2, играет две роли в головном мозге. Во-первых, он защищает нейроны от стресса, а во-вторых, он устраняет аномальные белки, которые накапливаются в головном мозге в результате старения. В ходе новых испытаний ученые протестировали на мышах более 1280 соединений и выявили 24 вещества – в том числе и кофеин – которые увеличивают производство фермента NMNAT2 в головном мозге. Ранее также было установлено, что кофеин улучшает память у мышей с высоким уровнем аномальных белков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>