Коллеги убитого журналиста Шеремета взяли на себя роль детективов и сняли документальный фильм «Убийство Павла»

Коллеги убитого журналиста Шеремета взяли на себя роль детективов и сняли документальный фильм «Убийство Павла»

Коллеги убитого в Киеве российского журналиста Павла Шеремета, отчаявшись получить от властей каких-либо результатов расследования его смерти, сами приняли роль детективов. В результате выяснилась причастность сотрудника Службы безопасности Украины к резонансному преступлению.
Международная группа журналистов-расследователей — представителей сетевой независимой структуры Organized Crime and Corruption Reporting Project — презентовала в Киеве документальный фильм «Убийство Павла».

Авторы проанализировали день перед убийством журналиста и события, происходившие непосредственно перед взрывом его машины. Так, им удалось собрать видеозаписи со всех окрестных камер за 19 и 20 июля прошлого года, включая одну камеру, не замеченную следственной группой. В ходе просмотра было установлено, что мужчина, прикрепивший ночью мину к днищу автомобиля Шеремета, фигурировал и на утренних записях в момент ее выезда с парковки.

В ходе подготовки фильма СБУ отказала коллегам Шеремета в помощи и комментариях
Журналисты провели большой опрос свидетелей взрыва, коллег и соседей Шеремета. При этом интервью — не слишком содержательное — дала им и бывшая начальница украинской полиции Хатия Деканоидзе, по горячим следам допустившая причастность к делу боевиков из полка МВД «Азов».

В ходе расследования был установлен номер автомобиля «Шкода», присутствующего на записях, из которого, предположительно, за квартирой Шеремета и процессом закладки мины велось непосредственное наблюдение.

Оказалось, что по доверенности этим автомобилем управлял некий Игорь Устименко — сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ), проживающий в Одессе. Журналистам даже удалось с ним пообщаться, и он успел путано рассказать им, что в ночь перед убийством действительно производил слежку, но вовсе не за Шереметом, а в рамках некоего частного «заказа». Вторично Устименко на связь с журналистами не вышел.

В ходе подготовки фильма СБУ отказала коллегам Шеремета в помощи и комментариях, однако после премьеры была вынуждена отреагировать. Пресс-секретарь службы Елена Гитлянская написала в своем «Фейсбуке», что Устименко действительно служил в СБУ, но был уволен еще летом 2014 года, а значит, претензий к службе быть не может.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>