Костин анонсировал скорое завершение сделки по покупке банка «Открытие»

Костин анонсировал скорое завершение сделки по покупке банка «Открытие»

Сделка по продаже банка «Открытие» будет завершена до конца года, стороны переговоров — Банк России и ВТБ — сильно продвинулись, в ближайшее время стоит ждать новостей, заявил глава ВТБ Андрей Костин.При этом бренд «Открытие», по его словам, просуществует еще год-полтора, а потом банк станет частью единой группы ВТБ.»Будет завершена до конца этого года… Центральный банк и банк ВТБ — два участника этой сделки — оба считают, что сделка будет завершена до конца этого года. Мы сильно продвинулись, надеюсь, что в ближайшее время будут новости по этому вопросу», — сказал Костин в интервью телеканалу «Россия 24» на полях форума Finopolis, отвечая на вопрос о сделке по вхождению «Открытия» в группу ВТБ.

Он отметил, что переговоры сейчас находятся практически в заключительной стадии. «Я думаю, что это дело дней, а не недель даже, когда мы окончательно согласуем все параметры», — подчеркнул глава ВТБ.Отвечая на вопрос, должен ли бренд «Открытие» сохраниться после вхождения в группу ВТБ, Костин сказал: «Нет, мы считаем, что банк просуществует еще год-полтора, а потом его бренд исчезнет… Будет единый ВТБ».

Позже глава ВТБ сказал журналистам, что на оценку стоимости «Открытия» понадобится еще несколько дней. «Стоимость сейчас не уточню, еще нужно несколько дней. У нас есть подход к пониманию стоимости у обеих сторон. Сейчас оценка должна пройти СРО, тогда она станет официальной оценкой. Но в принципе, понимание у нас по цене есть с Центральным банком, и все другие вопросы в принципе уже отрегулированы», — рассказал он.
По его словам, в периметр сделки войдут страховая компания, пенсионные фонды. «Все, что есть на балансе, то и пойдет», — сказал Костин. «Можно сказать, что сделка на сносях», — добавил он.Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее в четверг заявила, что ЦБ не намерен продлевать срок продажи «Открытия» банку ВТБ и уверен, что продажа состоится в этом году.
Российские власти весной приняли решение присоединить банк «Открытие» к ВТБ. Летом был принят закон, по которому ЦБ имеет право продать ВТБ акции банка «Открытие» без торгов, но по рыночной стоимости, до 31 декабря текущего года. В конце октября правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, согласно которому право ЦБ продать «Открытие» банку ВТБ без торгов продлевается на год, до конца 2023 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>