Критерии выбора контактных линз

Критерии выбора контактных линз

Людям, у которых имеются проблемы со зрением, со временем может надоесть ношение очков. Эта незаменимая для них вещь может запросто потеряться, сломаться или разбиться. В некоторых ситуациях очки могут сильно мешать. Прекрасной альтернативой очкам могут стать контактные линзы, которые можно надеть утром, проходить с ними весь день, практически не замечая их присутствия, и снять перед сном. Контактные линзы корректируют зрение не хуже обычных очков. В настоящее время можно купить, предварительно посетив окулиста и выслушав его рекомендации. Для того чтобы приобрести качественные изделия, необходимо знать определённые критерии правильного выбора.

В первую очередь необходимо определить радиус контактных линз. От этого параметра будет зависеть расстояние между линзой и роговицей. Правильное расстояние обеспечивает максимальную чёткость зрения и подвижность контактных линз. Неподвижность линз свидетельствует об их чрезмерной жёсткости, и может привести к проблемам с глазами. Большой диаметр контактной линзы приводит к её плотной фиксации к роговице, поэтому линзы должны подбираться индивидуально для каждого человека.

Необходимо, чтобы при помещении на роговицу линза располагалась в центре. При неправильном расположении контактных линз снижается острота зрения. Многое зависит также от материала, из которого изготовлены контактные линзы. Некоторые из них рассчитаны на более длительное использование. Замена таких линз производится намного реже. Другие необходимо менять один раз в три месяца, в месяц и даже каждый день.

Линзы с более длительным сроком эксплуатации требуют регулярного ухода. Ежедневные линзы не требуют чистки, поскольку они одноразовые. Их недостаток в том, что глазам приходится ежедневно адаптироваться к новым, чужеродным для организма объектам. Несмотря на то, что большинство современных контактных линз изготавливаются из гипоаллергенных материалов, следует учитывать наличие у человека индивидуальной непереносимости к определённым веществам, входящим в их состав. Перед покупкой линз нужно обязательно проконсультироваться у окулиста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>