Экс-солистка Serebro откроет выставку на «aRTel.doc: Время героев»

Экс-солистка Serebro откроет выставку на «aRTel.doc: Время героев»

В день открытия международного фестиваля документального кино «aRTel.doc: Время героев», 24 февраля, в пространстве ЦДП пройдет презентация выставки экс-солистки группы Serebro художницы Марины Лизоркиной «Память в камне», сообщает пресс-служба смотра.
«Впервые представитель арт-сообщества представляет такой масштабный проект в рамках поддержки годовщины СВО на Украине», — говорится в пресс-релизе.

«Память в камне» — это серия из пяти работ. Проект посвящен сносу российских и советских памятников. Картины в авторской лепестковой технике и монохромных тонах. «Четыре работы проиллюстрируют памятники советским воинам, которые были разрушены в городах стран бывшего СССР и Восточной Европы (Узбекистан, Польша, Литва, Латвия). Пятая картина представит гипотетический памятник российскому солдату, который мог быть воздвигнут на площади любого европейского города», — уточняют в пресс-службе.

По словам Лизоркиной, через свои картины она призывает «обращать внимание на окружающий мир и важные события, которые происходят здесь и сейчас. Быть добрее, мудрее и милосерднее».

Художница подчеркнула, что «уничтожение памятников направлено на то, чтобы стереть память о подвиге русского солдата, о величии русской культуры».
Первый международный фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время героев» проведет с 24 по 26 февраля 2023 года. В программе документальные фильмы об СВО: о «начале боев за Мариуполь и поездках на фронт российских поэтов и музыкантов в поддержку солдат, ленты, которые расскажут о жизни военных корреспондентов и врачей медицинских бригад в Донбассе под ежедневными обстрелами», рассказывают в пресс-службе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>