Эксперт рассказала, как получить кредитные каникулы

Эксперт рассказала, как получить кредитные каникулы

14 апреля в рамках онлайн-курса MITT Академии, прошел вебинар по обсуждению вопросов, связанных с финансами и управлением туристическими компаниями. В качестве ведущего спикера выступила член Международной Академии профессиональных бухгалтеров Лариса Гарамова.

Так одной из главных тем, затронутых в рамках вебинара стали кредитные каникулы. Лариса Гарамова ответила на самые распространенные вопросы:

На кого рассчитаны каникулы? Все субъекты малого и среднего бизнеса предпринимательства, работающие в отраслях, определённых правительством, в числе которых турсектор.
На какие договоры распространяются каникулы? Любые кредитные договоры и договоры займа, заключённые с кредитными организациями или некредитными финансовыми организациями до вступления в силу новых правил до 3 апреля.

В чём суть каникул? Заемщик вправе «заморозить» платежи по кредиту на срок до полугода со дня подачи обращения или позже. Обратиться в банк нужно не позднее 30 сентября. У индивидуальных предпринимателей есть дополнительная опция: вместо «заморозки» платежей ИП вправе платить их в сниженном размере в период каникул. Длительность каникул заемщик определяет самостоятельно. Важный момент, если к началу кредитных каникул у заемщика была обязанность уплатить проценты и штрафы за ненадлежащее исполнение своих обязательств, она также «замораживается».

Что будет после окончания кредитных каникул? Заемщик возобновит оплату кредита на условиях, аналогичных периоду до каникул (то есть никаких повышенных платежей не будет). Срок возврата кредита пролонгируется с тем расчётом, чтобы заемщик вернул задолженность, образовавшуюся во время каникул.
Как получить кредитные каникулы? Направить требование кредитору способом, предусмотренным в договоре. ИП может направить требование с помощью мобильного телефона. Кредитор обязан сообщить о предоставлении каникул в течение 5-ти дней.

Есть ли особенности расчёта процентов, которые «набегают» за период каникул? Проценты начисляются в том же размере, как если бы заемщик продолжал исполнять прежние кредитного договора.
Может ли заемщик получать деньги по открытой кредитной линии? Нет, на период каникул обязательства кредитора по представлению денежных средств приостанавливаются.

Можно ли досрочно гасить кредит в период каникул? Да, можно. При этом каникулы не прекращаются, пока сумма досрочных платежей не достигнет общей суммы платежей по основному долгу и процентам, которые приходятся на льготный период.
Можно ли прекратить кредитные каникулы? Да, в любой момент по заявлению заемщика.
Еще одним важным моментом, по словам эксперта, является приостановка мер взыскания в отношении МСП (малого и среднего предпринимательства).

«До 1 мая 2020 года для бизнеса из реестра МСП не будут применяться меры взыскания задолженности. Это значит, что ИП или организациям не пришлют требование с начисленными пенями, не заблокируют расходные операции по расчётному счёту и штрафами, не спишут задолженность», — подчеркнула она.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>