Эксперт указал на опасность Wi-Fi в кафе и ТЦ

Эксперт указал на опасность Wi-Fi в кафе и ТЦ

Эксперт по кибербезопасности Александр Дворянский предупредил об опасности Wi-Fi в кафе, магазинах и ТЦ, поскольку компании и провайдеры, оказывающие эти услуги в общественных местах, не уделяют должного внимания безопасности шифрования.

В беседе с телеканалом «Звезда» в четверг, 8 февраля, специалист отметил, что такой Wi-Fi может быть доступен всем, а взломать его можно элементарно. Также нет данных о том, какое там шифрование и какой трафик.

Если всё же есть необходимость подключиться к такой «сомнительной сети», не стоит вводить свои контактные данные при авторизации или вносить туда данные документов.

При заходе в такую сеть эксперт призвал не открывать финансовые и банковские приложения, а также соцсети, чтобы не компрометировать свои данные. Дворянский предупредил, что при должной подготовке мошенники могут завладеть связкой логин-пароль через мобильное банковское приложение.

Эксперт указал на то, что общественного государственного Wi-Fi, например, в метро, на остановках, в транспорте, государственных учреждениях, опасаться не стоит. По его словам, с точки зрения технической безопасности там всё реализовано на высшем уровне.10 января ведущий эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин посоветовал сменить пароли приложений после использования общественного Wi-Fi, сообщает телеканал «360». По его словам, информацию могут похитить, если пользователь зашел в социальную сеть через браузер. Он пояснил, что опасен ограниченный круг приложений, в которых нет безопасных соединений, там можно перехватить данные либо данные, которые не зашифрованы, передаются, пишет RT.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>