Кубок Гагарина: ЦСКА вышел в финал

ЦСКА – СКА – 3:0 (счет в серии – 4:2)

Лихой атакующий хоккей позволил СКА с солидным отрывом от ближайших преследователей выиграть регулярный чемпионат и стать самой результативной командой первенства, но подобная игровая философия крайне редко приносит плоды в плей-офф. Так было с «Магниткой» годом ранее, уступившей в финале ЦСКА, так произошло с симпатичным ларионовским «Торпедо», ставшего в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина заложником собственного атакующего стиля. Теперь на эти грабли наступил СКА. Наступил уже далеко не в первый раз. Команда из Санкт-Петербурга шестой раз подряд уступила московским армейцам в финале Западной конференции. Тенденция, однако.

Знаете, сколько раз в регулярном первенстве СКА завершал матч с нулем голов? Подобное случалось лишь однажды – 27 января, когда питерцы с минимальным счетом уступили «Локомотиву» в Ярославле. В финальной серии Запада с ЦСКА команда Романа Ротенберга в двух матчах так и не смогла распечатать ворота соперника, что довольно симптоматично. Оказавшись на краю пропасти, игроки СКА не забили ни одного гола за 60 минут, проиграв решающий матч серии как-то слишком буднично. Питерцы так и не нашли противоядия против рационального и высокоэффективного хоккея Сергея Федорова. Впрочем, существует вероятность, что этого противоядия в нынешних реалиях и не существует.

После предыдущего матча главный тренер СКА говорил, что крупно проигранная домашняя встреча (3:7) стала для его команды едва ли не лучшей в плане статистических показателей, и, мол, не отвернись от петербуржцев удача в завершающей стадии, итог мог быть принципиально другим. Чтобы приманить эту самую удачу, Ротенберг вновь пошел на перестановки в составе. Опальный Никита Гусев и Дамир Жафяров вновь остались вне заявки, как не попал в состав и защитник Игорь Ожиганов. Коснулись изменения и вратарской позиции, которую занял не Дмитрий Николаев, а Владислав Подъяпольский, впервые в этом плей-офф вышедший на лед с первых минут.

То, что Ротенберг не угадал, стало понятно в самом начале. Прямой вины Подъяпольского в пропущенном голе нет, но первая шайба влетела в сетку его ворот уже на 13-й секунде, что позволило ЦСКА не только открыть счет, но и установить личный рекорд скорострельности в кубковых матчах. Отличился 22-летний Максим Сорокин, которому ассистировал Никита Нестеров, удобно набросивший партнеру шайбу. У СКА же в атаке не получалось вовсе. Действительно опасных моментов у ворот Адама Рейдеборна практически не возникало, а с дальними выстрелами гостей шведский голкипер справлялся играючи.

ЦСКА атаковал не особо активно, но крайне эффективно, завершая опасными бросками практически каждую атаку. Пару раз простив питерцев, москвичи удвоили преимущество в середине второго периода после уверенных действий у чужих ворот Константина Окулова. Шайба Даррена Дица, забитая в начале третьего периода при игре в большинстве, выглядела окончательным приговором для СКА. Происходившее на льду напомнило заключительный матч серии между «Авангардом» и «Металлургом», в котором омичи довольно легко победили сломленного психологически соперника. Роман Ротенберг несколько раз менял Подъяпольского на шестого полевого игрока, а опытный защитник гостей Михаил Пашнин грубо воткнул в борт Матвея Гуськова, но это были только декорации к спектаклю, кульминация которого уже осталась далеко позади. Именно в серии со СКА впервые можно было увидеть очертания той команды Сергея Федорова, что год назад выигрывала Кубок Гагарина. «Ак Барс» действует в схожем стиле, так что финал обещает быть очень интересным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки