Курганский Дом-музей декабристов вновь принимает посетителей

Курганский Дом-музей декабристов вновь принимает посетителей

В Кургане завершился ремонт Дома-музея декабристов. Преобразились все шесть залов первого этажа. Интерьеры и расположение комнат воссоздали по воспоминаниям Елизаветы Нарышкиной.

Дом-музей декабристов в Кургане открылся после ремонта. Шесть экспозиционных залов привели в порядок и даже цветовую гамму восстановили на основании записок декабристов. Мария Львова продолжит.

Если реставрация фасадов здания была относительно недавно, в 2017 году, то внутренние помещения не ремонтировали больше 40 лет. Важно было не просто отреставрировать интерьер, но и сохранить его историческую достоверность.

«У нас работали строители, как раз это организация, которая имеет лицензию на реставрационные работы. Поэтому у них было очень бережное отношение. И, конечно же, цветовая гамма. То есть мы все на основании записок декабристов восстановили полностью», – рассказала Ирина Паламарчук, генеральный директор Курганского областного музейного объединения.

Преобразились все шесть залов первого этажа. Здесь были гостиная, столовая, библиотека, кабинет и хозяйские спальни. Интерьеры и расположение комнат воссоздали по воспоминаниям Елизаветы Нарышкиной. Само здание дома было построено ещё в 90-х годах XVIII века, Нарышкины переехали в Курган в 1833 году. Они купили уже готовое здание. В то время это был самый большой дом в Кургане. Единственное, что изменили хозяева – это сделали все комнаты проходными, по модной в столице анфиладной планировке.

Музеем дом Нарышкиных стал в 1975-м, в год 150-летия со дня восстания на Сенатской площади. Значительная часть музейной коллекции – подлинники XIX века. Некоторые экспонаты прибыли из ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга, часть подарили потомки ссыльных декабристов.

«Музей всегда развивается, находит новые формы работы для своих посетителей, для туристов. Такое живое чудо в нашем городе есть. Это Дом-музей декабристов», – подчеркнула Елена Вьюгова, заведующая Курганским домом-музеем декабристов.

С первыми дворянами в уездный городок пришли культурные традиции. Декабристы занимались литературой, наукой. Каждую пятницу устраивали музыкальные вечера. Их прозвали «Нарышкинские пятницы». Традицию поддерживают в музее и сегодня.

«Сюда приходили люди талантливые, известные, интеллигентные. И, конечно, очень важно, что через какое-то время – эта традиция возобновилась, и она поддерживается», – отметила Лидия Алексиевская, заслуженная артистка России.

Сейчас курганский Дом-музей декабристов – один из восьми, существующих в Сибири. В год здесь бывает более 13 тысяч гостей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>