Кустурица заявил, что культуру России никогда не смогут отменить

Кустурица заявил, что культуру России никогда не смогут отменить

Российская культура не может быть «отменена» благодаря своему масштабу, глубине и достижениям, заявил сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица на 90-летие основания Российского центра науки и культуры (РЦНК) «Русский дом» в Белграде, который является представительством Россотрудничества.
На открытии празднования в четверг наряду с руководством российских диппредставительств в Сербии, Северной Македонии, Боснии и Герцеговине, Черногории, присутствовали глава Россотрудничества Евгений Примаков, министр здравоохранения Даница Груйичич, директор Почты Сербии Зоран Джорджевич и другие официальные лица, представители общественных организаций, российских и сербских компаний.

Кустурица прибыл на празднование в гипсе и на костылях, он поправляется после перелома ноги. Посол России Александр Боцан-Харченко вручил ему медаль «Великий русский писатель Ф.М. Достоевский 1821 — 2021″ от министерства культуры РФ.
«»Я очень счастлив, что мое имя связывается с человеком, который открыл глубочайшие людские тайны и одним из тех, кто сейчас не позволяет в Западной Европе произойти отказу от культуры. Без таких людей они бы легко разрушили культуру. Благодаря масштабу, глубине и достижениям и вневременной ценности русская культура никогда не может получить отказ», — заявил прославленный режиссер при награждении.
Почта Сербии выпустила специальное издание марок к 90-летию «Русского дома», которые представили собравшимся.
В музыкальной части праздничной программы концерты известной вокалистки Ирины Крутовой, исполнительницы русских романсов, и выдающегося пианиста-виртуоза Бориса Березовского.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>