«Лада» вернулась в большой хоккей

«Лада» вернулась в большой хоккей

«Лада» вновь в игре

Тольяттинская команда, которая будет прикреплена к Восточной конференции, станет в новом сезоне 23-м клубом КХЛ. Пока у клуба нет ни своего стадиона, ни главного тренера, но к концу лета должна быть завершена реконструкция домашней арены, а губернатор гарантировал финансирование «Лады» как минимум на три ближайших сезона.

По заявлению руководства лиги все подтверждающие документы и гарантийные письма от тольяттинцев получены. Как получены и заверения от «Барыса» и «Салавата Юлаева» в том, что до конца апреля эти клубы погасят задолженности перед сотрудниками и игроками за последний месяц. Было отмечено, что задержек с выплатами в клубах за последний год стало вдвое меньше, а ситуации в «Барысе» и «Салавате» не являются критическими и в самое ближайшее время будут нормализованы.

Система начисления очков

Вопрос о возможном возвращении к трехочковой системе закрыт как минимум до конца следующего сезона. По словам президента КХЛ Алексея Морозова, эта тема обсуждалась довольно активно, но результаты матчей и регулярного первенства, и плей-офф показывают, что уровень команд постепенно выравнивается, а встреч, в которых соперники делили бы очки, заранее соглашаясь на ничью, практически нет. В сезоне-2023/24 система начисления очков останется прежней, но это не означает, что возврат трехочковой системы не случится в будущем.

Новый формат плей-офф

С большой долей вероятности уже в следующем розыгрыше плей-офф команды Западной и Восточной конференций смогут встретиться уже во втором раунде. 8 клубов проголосовали против перекрестного плей-офф, но подавляющее большинство команд поддержало идею сводить представителей Запада и Востока уже на стадиях четвертьфиналов Кубка Гагарина. Разбиение плей-офф на конференции вплоть до финалов было призвано сократить транспортные расходы команд и гарантированно иметь в решающей серии представителя каждой из конференций. Если же будет принята новая структура проведения турнира, то, к примеру, СКА и ЦСКА получат шанс вынести выяснение отношений за рамки западного финала и встретиться в решающей серии Кубка Гагарина.

Зарплатный лимит

Потолок зарплат в новом сезоне останется неизменным – 900 000 000 рублей, но теперь в эту сумму должны будут быть включены 20 процентов бонусных выплат, которые раньше не учитывались. Зато повышена нижняя зарплатная планка, которая вырастет с 315 000 000 до 405 000 000 рублей, а еще через год достигнет минимальной отметки в 450 000 000

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>