Last minute на мартовские праздники

Last minute на мартовские праздники

О том, какие направления пользуются популярностью у россиян на мартовские праздники, планируют ли туристы поездку заранее, а также какие знаки зодиака путешествуют чаще других, рассказывают эксперты онлайн-сервиса для путешествий UFS.Travel.

Самым востребованным внутренним направлением для отдыха на мартовские праздники у жителей России традиционно стала Москва. В этот период на ж/д билеты в столицу пришлось около 62% от общего числа бронирований. Следом за Москвой в рейтинге оказались Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и Тюмень.
Из всех зарубежных направлений, куда можно отправиться поездом, в этом году россияне выбрали Хельсинки. Сумма заказа в столицу Финляндии составила примерно 7 745 рублей — именно столько пассажиры поездов в среднем готовы отдать за билет. Второе место занял ранее возглавлявший рейтинг Минск (5 098 рублей), далее — Таллин (7 250 рублей) и Киев (6 810 рублей). На пятой строчке ж/д маршрутов расположился Вильнюс (18 252 рублей), которому в этом году удалось вытеснить из рейтинга Харьков.
Стоит сказать, что общее количество ж/д билетов, бронируемых на мартовские праздники, уменьшилось практически в два раза по сравнению с 2017 годом. Несмотря на то, что в этом году Международный женский день плавно переходит в выходные, образуя четыре нерабочих дня, большинство россиян предпочли остаться дома и не отправляться в путешествие.

Если говорить о суммах, которые россияне готовы выложить за первые весенние праздники, то средний чек на ж/д билеты по всем направлениям слегка подрос. Средний размер заказа билетов в Москву увеличился с 3 160 до 3 602 рублей, в Санкт-Петербург — с 3 904 до 4 109 рублей, а средний чек на билеты в Нижний Новгород в 2018 году составил 2 627 рублей по сравнению с 2 595 в прошлом году.
В начале 2018 года авиапутешественники стали более пунктуальными в вопросе планирования своего отдыха.

«Если в прошлом году большинство путешественников готовились к поездке спонтанно, бронируя билеты за неделю до вылета, то в эти мартовские праздники туристы решили приобрести билеты заблаговременно. 64% россиян посчитали оптимальным сроком организацию перелета за 2-4 недели, около четверти туристов забронировали билеты за три месяца до вылета, остальные 10% предпочли не откладывать дело в долгий ящик и купили билеты за полгода до мартовских праздников», — сообщает пресс-служба «УФС», компании-дистрибьютора электронных ж/д и авиабилетов и онлайн-сервиса для путешествий UFS.Travel.
Интересно, что в прошлом году активнее ж/д билеты покупали мужчины. В 2018 году первенство перехватила прекрасная половина человечества: более 57% покупок ж/д билетов пришлось на женщин.

Кроме того, эксперты UFS.Travel выяснили, какие знаки зодиака охотнее отправляются впутешествие. Оказалось, что билеты на самолет на мартовские праздники чаще всего покупали Тельцы и Овны. Любителями стука колес в этом году стали Близнецы, Раки и Тельцы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>